Подготовка к колоноскопии с седацией эзикленом
Здравствуйте. Готовилась на сегодня к колоноскопии и гастроскопии под седацией препаратом эзиклен. Вечером выпила первую дозу, была желтоватая водичка с хлопьями, утром выпила вторую и полтора литра жидкости ко времени процедуры вода была почти прозрачной, но с семечками😐🙈В четверг поела борща с хлебом, в котором были семена, тк не надеялась уже попасть на процедуру.(врач заверила, что все вымоется) не вымылось. До этого держала диету с субботы. Так вот увидев семечки, процедуру отменила, т.к это не полная, подготовка.Записалась на завтра на 8 утра. Весь день не ела, только пила сладкий чай, могу ли я просто выпить еще раз 1 флакон эзиклена?кишечник то практически чист. Или обязательно нужно 2? Но тогда я уже не успеваю по времени. Вообще можно ли так много препарата пить в такой короткий промежуток времени? Или стоит перенести на недельку. Если после препарата ярко желтая вода с какими то слизистыми прожилками это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Давайте разберем вашу ситуацию и найдем оптимальное решение.
1. Наличие семян в стуле после подготовки Эзикленом - это действительно признак неполной подготовки. Вы правильно сделали, что отменили процедуру. Качественная визуализация слизистой кишки требует тщательного очищения.
2. Пить еще один флакон Эзиклена в вашем случае я бы не рекомендовал по нескольким причинам:
- Большое количество препарата за короткий срок может привести к электролитным нарушениям и обезвоживанию. Это особенно актуально с учетом ваших хронических заболеваний почек и ЖКТ.
- Один флакон вряд ли обеспечит полную подготовку, если в кишечнике остался плотный кишечный контент (семена). Скорее всего понадобится полный курс.
- Сроки между приемами будут слишком короткими, что нарушает протокол подготовки и может снизить эффективность.
3. Ярко-желтый цвет промывных вод с хлопьями и прожилками после первого флакона Эзиклена - это вариант нормы. Так выглядит кишечное содержимое при активном промывании. Постепенно цвет должен светлеть до прозрачного к концу подготовки.
4. В вашем случае я рекомендую отложить колоноскопию на 5-7 дней и провести полноценную подготовку по схеме. Это обеспечит лучшую визуализацию и снизит риски.
Мои рекомендации по подготовке:
1. Строго соблюдайте бесшлаковую диету в течение 3 дней до процедуры. Исключите семена, орехи, зерновые, сырые овощи и фрукты, красное мясо. Отдавайте предпочтение прозрачным жидкостям, бульонам, белому мясу.
2. За день до колоноскопии - только прозрачные жидкости и Эзиклен по схеме (2 флакона с перерывом). Пейте достаточно жидкости между приемами - минимум 2-2.5 литра.
3. Утром в день процедуры ничего не ешьте и не пейте, кроме глотка воды для приема обычных лекарств.
4. Если у вас чувствительный кишечник и склонность к метеоризму, можно за 3 дня до Эзиклена начать прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан) для более плавной подготовки.
5. Обязательно предупредите врача-эндоскописта о ваших хронических заболеваниях, особенно почек. Это важно для выбора оптимального режима седации и мониторинга.
Надеюсь, эти советы помогут вам лучше подготовиться и получить максимально информативные результаты обследования. Не переживайте из-за отмены, отнеситесь к этому как к возможности сделать все наилучшим образом. Желаю вам крепкого здоровья!
Евгений Михайлович, благодарю. Вы оказались правы, в том что стоит отложить исследование. К вечеру я в этом убедилась. Отложу на недельку. Спасибо вам.
Евгений Михайлович, подскажите пожалуйста можно ли через пару дней сдать кал на
Капрограмма
Панкреатическая эластаза
Углеводы
Простейшие
Гельминты
Кальпротектин
Или надо больше времени выждать для сдачи анализа?
И еще скажите пожалуйста панкреатическая альфа амилаза в крови может быть повышена от приема микразима? Все остальные показатели крови в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, наличие семян говорит, что подготовка недостаточна.
Сегодня вам хватит выпить одного флакона.
При необходимости такие дозировки препараты возможны к приёму.
Во сколько завтра исследование?
Евгения Сергеевна, завтра в 9:30 утра.может получится так что и третий флакон не вымоет семена?
Не должно.
Завтра утром так же не кушать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что уже вы проходили подготовку эзикленом, а сегодня ничего не ели, то можно выпить 1 дозу.
Если вода будет чистой, то на этом закончить. Завтра за 2-3 часа до процедуры не пить воду, не кушать соотвественно.
Анастасия Александровна, а можно пить Регидрон до принятия эзиклена? Слабость ужасная,головокружение,не смотря на то что пила сладкий чай.
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом того. ,что вы уже хорошо прочистили кишечник, достаточно будет приема одного флакона.