Гиперплазия эндометрия

Роды в 2023 году Затем на узи с сентября 2024 года эндометрий на 5 дц был выше нормы 7,6 Пью дюфастон уже с октября С 11-25дц На 7 дц эндометрий 6,1 Норма выходит Узи протоколы у врача Скажите какая будет тактика? Можно отменить дюфастон и жить без него? У меня очень болит желудок по фгдс полип , обострение гастрита и бульбит Если отменят дюфастон вернется гиперплазия?????

Принятый ответ

Добрый день, можно отменить дюфастон и сделать УЗИ в динамике в следующем цикле, если так же будет утолщение можно рассмотреть вопрос об установки спирали мирена. Она отлично влияет на эндометрий и блокирует его рост, что предотвращает развитие гиперплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Алексеевна, а может быть такое что она уйдет???

по данным УЗИ у вас норма эндометрия так как с 5 по 7 день норма от 6 до 9 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Алексеевна, бывает так, что она уходит? Какие причины у меня что она вдруг появилась вообще???

Рост эндометрия происходит под действием гормонов. Но у вас нормальные размеры эндометрия. Рекомендую отменить дюфастон повторить УЗИ на 5-7 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Алексеевна, получается же на 7 д надо 7? Если выше то плохо

Принятый ответ

Добрый день.
7,6 мм - это очень невыраженная гиперплазия. По некоторым номограммам - и вовсе в пределах нормы.
Вы можете не принимать дюфастон. понаблюдать, как эндометрий будет расти дальше, особенно во 2 половине цикла.
В текущем месяце препарат лучше допить, чтобы не вызвать нарушения цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, бывает так, что она уходит? Какие причины у меня что она вдруг появилась вообще???

Толщина эндометрия зависит от уровней гормонов. Бывает так, что одни преобладают над другими, поэтому эндометрий растет несколько активней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, и как решить эту проблему без гормональных препаратов?

Действовать на гормоны без гормонов - в этом случае, никак. Но вам и не очень нужно. Превышение норм у вас незначительное. И симптоматики, как я понял, нет - про кровотечения вы не пишете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, а как лечить если дюфастон не переношу
Симптомы было - мазало за 4 дня до мес

Добрый день.
Вы можете не принимать дюфастон. понаблюдать, как эндометрий будет расти дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, дюфастон можно допить в этом цикле и отменить, выполнить УЗИ контроль через 3 месяца для оценки состояния эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Александровна, бывает так, что она уходит? Какие причины у меня что она вдруг появилась вообще???

Толщина эндометрия регулируется гормонально. Возможно было кратковременное нарушение гормонального фона из-за каких-то внешних причин, например стресс. Сейчас гормоны пришли в норму и эндометрий соответственно тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Александровна, если я брошу дюф
То возможно он будет в норме?
Как решать проблему если не будет?

Возможно будет в норме. Если будет не в норме выполняется аспирационная биопсия эндометрия, например, и можно установить спираль Мирена, если не планируете беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, можно отменить Дюфастон, понаблюдайте.

Есои будет тенденция к росту эндометрия можно установить ВМС Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, почему он растет то?

Причины могут быть разные, от гормональной дисрегуляции до наличия атипичных клеток.. Поэтому если гиперплазия выраженная рекомендуют выскабливание полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а у меня выраженная? Почему после родов началось?

Не выраженная

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а как лечить если дюфастон не переношу
Симптомы было - мазало за 4 дня до мес
Это плохо?

Принятый ответ

Здравствуйте
отменить Дюфастон можно .
Если будет наростать эндометрий можно установить ВМС Мирена