Консультация инфекциониста /

Есть ли вероятность инфицирования легионеллой? — вопрос №2886375

Здравствуйте. Очень переживаю,что детям могла попасть бактерия легионелла. Закончилось детское мыло. А муж пользуется баночкой,не знаю,как объяснить,в которой мыло при выдавливании образует пену. Я думала,что он покупает специальное мыло. Дети использовали это средство и лицо им мыли,дня три. А только сегодня я спросила ,какое средство он добавляет. Оказывается ,что он сливает остатки со всех бутылок и просто разбавляет водой из-под крана, даже не из фильтра. И сколько это там стоит не известно,в интернете пишут,что только хлорка и подогрев воды выше 70 градусов убивают бактерию. Получается она выживает в мыльной воде ?.
Есть ли вероятность инфицирования легионеллой? Очень переживаю. Детям 6 лет и 9 лет. Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 6

Инфекционист
Здравствуйте! легионеллезом в данной ситуации заразиться нельзя. Легионеллы живут в стоячих открытых водоемах или в старых трубах. Попадают в организм человека при вдыхании капелек воды, содержащих микроб.
В мыльном растворе они не живут и попасть в него никак не могли.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо огромное Вам 🙏. Нина Владиславовна, Ваше мнение очень важно для меня. Дай Бог вам крепкого здоровья и благополучия.

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения легионеллезом нет.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо огромное Вам
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Легионелла живет в кондиционерах, заражение происходит при вдыхании аэрозолей - самый распространенный путь. Все остальные случаи - возможны в теории. Это довольно редкое заболевание, так просто через баночки с мылом не передается, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо огромное Вам 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска по легионеллезу нет, не переживайте, так заразиться нельзя
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо огромное Вам 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Таким образом легионеллой нельзя заразиться, не переживайте, данная ситуация не представляет никакой опасности!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте Елена ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска нет, можно не волноваться .Легионелла обычно передается через вдыхание мелких капель воды (аэрозолей), содержащих бактерии.Простое использование мыла для мытья рук или лица не создает таких аэрозолей.Легионелла размножается в теплой стоячей воде при температуре 25-45°C. Вода из-под крана обычно холоднее, что не способствует размножению бактерий.Мыло и другие моющие средства, как правило, создают неблагоприятную среду для бактерий.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо Вам огромное