Консультация гастроэнтеролога /

Прием таблеток — вопрос №182089

Болел желудок, был рефлюкс кажется, врач назначил рабелок и де-нол. после курса стало нормально, но недавно, где то 30 октября опять заболело. Вопрос - Через какой промежуток времени можно повторить курс Рабелока и Де-нола, если первый курс закончил 12.09.19 или 14.09.19. Я опять начал принимать 1.11.19, Ничего страшного? Или надо что то другое?

Педиатр
Здравствуйте! Можно повторить сейчас
Педиатр
Но надо строго соблюдать диету, проверить эфгдс с тестом на хеликобактер,кал на скр кровотечение,УЗИ обп

Клиент
Маргуба, спасибо!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно повторить курс, если хорошо помогли препараты.
Плюс диета обязательно, не ложиться после еды, не носить тугих поясов, не работать в наклон. Лечение от невролога необходимо, так как активация n. vagus усиливает кислотность желудка
Клиент
Мария, спасибо!
Педиатр
Неэффективная схема. Она должна Вас вылечить. Де Нол пьют курсом с контрольной ФГДС- контроль излеченности. А если эффекта нет смените врача и схему.
Клиент
Наталья, после первого курса был контроль ФГС, все было хорошо, но вот что то опять заболело
Терапевт, Кардиолог
Курс лечения можете повторить. Соблюдайте диету, исключите обезболивающие (нпвс), аспирин, избегайте стрессовых факторов. Далее фгдэс плюс уреазный тест, для подтверждения или исключения хеликобактер пилори.
Клиент
Анна, что такое уреазный тест?
Педиатр
Хеликобактер должен быть санирован. Переделайте тест уреазный перед повторным лечением. Если хеликобактера нет де- Нол не нужен. И антибиотики тоже.
Терапевт, Кардиолог
Это дыхательный тест на определение бактерий Хеликобактер пилори в желудке. При положительном результате теста назначают дополнительную терапию антибиотиками по схеме (для эрадикации этих бактерий).
Клиент
Анна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Можно провести курс повторно.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сначала надо определить причину и лечить причину, а не следствие. После приёма рабелока и денола ремиссия намного продолжительнее, чем вы указываете. А Необоснованный приём антисекреторных препаратов может вызвать атрофию желудочных желёз. Вам лучше принять фосфалюгель или гевискон, и обратиться на очный приём к гастроэнтерологу.
Клиент
Лариса, спасибо!
Хирург
Здравствуйте !
К сожалению, Вы не прикрепили к вопросу какие у Вас имеются исследования ! Но если так упорно протекает рефлюкс - эзофагит, то нужно исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) ! Если она есть , то правильнее её оперировать , а не постоянно принимать препараты ! Для исключения или подтверждения ГПОД необходимо проведение рентгеноскопии пищевода и желудка !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пиллори исключён?
Клиент
Елена, не знаю!
Педиатр
Сдайте Кал на хеликобактер пилори пцр методом или дыхательный уреазный тест
Клиент
Елена, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на сегодняшний день? Когда и по поводу чего делали обследование желудка? Есть ли обследование на хеликобактер? От всего этого в целом будет зависеть тактика дальнейшего лечения и дозировки препаратов.
Клиент
Марина, на сегодняшний день , после приема с 1.11.19 рабелока и вентера желудок не болит в течении дня, только к утру в 5 или 6 или 7 часов, бывает дискомфорт, то побаливает живот, то подташнивает, встаю в 8 утра и днем нормально, 8.08.19 фгс показало поверхостный рефлюкс-гастрит, болел желудок(ниже солнечного сплетения), врач назначил рабелок 3 нед, денол или вентер -4 нед, и домстал, пропил курс стало нормально, Фгс - нормальная патологии не выявлено, два месяца почти было все хорошо, а тут где то 30.10.19 после того как понервничал а может и не из-за этого опять заболел желудок, пошел к терапевту, решили повторить курс, вот две недели пропил вентер и рабелок, боли ушли, вот по утрам иногда дискомфорт , бывает тошнота, сейчас вентер в городе закончился вот и спрашиваю можно денол продолжить и надо ли или две недели достаточно при втором курсе, хеликобактор не знал что такое, поэтому и не делал и где делаюь дыхательный уреазный тест не знаю!
Гастроэнтеролог
Обязательно сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Можно сдать анализ кала на хеликобактер методом ПЦР - достаточно информативный анализ. Попробуйте Иберогаст по 2 капель 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели. Повторный курс вентера и рабелока повторять не надо. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, Узи делал с желчными путями сказали все нормально, так я уже две недели принимаю рабелок и вентер, что совсем закончить или уменьшить дозу? Еще одно на узи обзорно показало между стенкой желудка и левой долей печени показало то ли полип то ли образование, леймиома, главное она у меня уже была там ее вырезали и опять выросла 22х22мм, может она влияет может она побаливает, правда первая не болела, но кто скажет что как определить, наметил опять лапороскопически ее удалять в январе. Так что, окончательно, не принимать ничего из таблеток, только по 2 капли иберогаста 3р в день и все?