Транексам

Добрый день! Цикл длился 46 дней, месячные ни как не наступали, в один день они пошли и сразу обильно, сегодня ровно 10 дней как не прекращаются. В день у меня уходит 4 прокладки самых больших. Пошла утром к врачу, сделала узи и прописали транексам, 1000 мг 3 раза в день, в 12 дня выпила первую таблетку и после с промежутком в 5 часов выпила суточную дозу что прописали. Вопрос: сейчас почти перестали идти месячные, нужно ли пить эти таб еще два дня? Я бы пропила, но боюсь, Как отреагирует организм. И тоже интересно на узи врач сказала что полость заполнена, идти должны долго если не пить таблетки. И я сейчас не понимаю после первой таблетки они почти перестали, а что там все осталось?

37 лет

Здравствуйте. Если кровотечение уменьшилось, то сегодня уже не нужно принимать транексам........... Если завтра вдруг начнётся снова,то продолжайте. Какой результат по узи? Вы можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Асиет Шихамовна, фото загрузила, но распечатали в плохом качестве.

Здравствуйте!
Транексамовая кислота — это антифибринолитик: она просто уменьшает объем теряемой крови «через сосуды», но никак не влияет на гормонально обусловленное отторжение эндометрия. То есть она не может остановить его отторжение так, чтобы «в матке что-то не вышло и осталось». Да, как только выделения прекращаются - дальнейший прием препарата бесмыссленен, его рекомендуется прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста, какие анализы на гормоны нужно сдать, чтобы понять что это вообще было? У меня месячные с 12 лет как по часам, проблем ни когда не было..

Принятый ответ

Первично в такой ситуации, кроме УЗИ ОМТ, целесообразно сдать кровь (в идеале на 3-5 день цикла) на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. Иногда могут дополнительно рекомендоваться общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон (обычно это актуально, если есть признаки гиперандрогении — повышенного оволосения, например). Рутинно же достаточно первых 5 гормонов. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. По результатам анализов можно будет сориентироваться в причине нарушения цикла.

Здравствуйте
Транексам принимайте до полной остановки выделений. По УЗИ гиперплазия эндометрия, в таком случае обычно показано выскабливание, но так как выделения почти остановились, рекомендуют прием Дюфастона по 1 т 2 раза в день 10 дней и проведение повторного УЗИ с 5 по 7 день цикла для контроля эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кристина Игоревна, а транексам и дюфастон вместе можно принимать? Сегодня утром встала и они пошли опять немного.

Здравствуйте, если выделения прекратились, то прием препарата становится бессмысленным и стоит его отменить. Не переживайте в полости матки ничего не останется. За это время уже все должно было выйти.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации у вас есть гиперплазия эндометрия ( патология эндометрия)
При такой картине принимать Транексам не нужно, если выделения прекратились.
Только наблюдение
Контроль узи на 5-7 день следующей менстуации