Что вас беспокоит?

Ребенок чешется

Добрый день! Уже с декабря беспокоит проблема чесания у ребенка 5 лет. Не сказать, что это первый случай. До этого было эпизодами и ранее несколько раз. Сейчас вот снова обострение с декабря. В ноябре были обнаружены по анализу лямблии. Пролечились и после лечения она начала чесаться (живот, попа, ноги, руки), расчесывает местами аж до корочек. Врач назначала антигистаминное и мазать эти места пимафукортом и бепантеном. Но толку мало, я бы сказала. Что это может быть, с чем связано? Можно ли в садик с этими симптомами? Фото животика приложила.

15 Января 2024·Просмотров: 138·Яна

Принятый ответ

Добрый день!У ребенка еще есть какие то симптомы? Какой анализ сдавали на паразитов? Есть еще фото??

Елена Анатольевна, фото расчесов на попе и руке еще приложила. Анализ сдавали кал на яйцеглист и цисты лямблий.

Только один раз сдавали?
А в семье больше ни у кого таких проблем нет?

Елена Анатольевна, сдавали один раз до лечения. Сейчас после лечения пока не сдали, никак не можем «поймать» утренний кал. В семье больше ни у кого «чесотки» нет

Яна, поняла!Смотрите нужно дообследоваться:общий анализ крови, кровь на IgE, кал на я/гл тоехкратно через несколько дней методом parasep

Елена Анатольевна, спасибо. А в садик сейчас можно идти или пока переждать этот период?

Ян, лучше нет, даже исходя из того что ребенок чешется ему не комфортно (

Елена Анатольевна, тоже думаю пока не стоит водить. Спасибо!

Не за что))

Принятый ответ

День добрый. а анализы не сдавали?

Екатерина Валентиновна, добрый день. Какие именно? Сдавали только кал на яйцеглист и цисты лямблий.

надо биохимический анализ крови смотреть, на иммуноглобулин Е и общий . это минимум, обязательно

Екатерина Валентиновна, хорошо. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Яна, для уточнения причины необходимо обследовать ребенка сдайте кал на я/г 3х кратно методом парасеп чтобы исключить паразитов, имунноглобулин Е чтобы исключить аллергический процесс, копрограмму, общий анализ крови. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте)
Нужно исключить рецидив. Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5дней.
Соскоб на энтеробиоз.
Сдайте ОАК с лейкоформулой.
Кровь на ige общий и эозинофильно-катионный белок для исключения аллергической реактивности.

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.