Консультация терапевта /

Усталость после беременности — вопрос №1821002

Моя жена (33 года) после второй беременности испытывает усталость , кормит грудью ребеночка , ребенку 3 месяца. Сдали анализы , прошу помочь с назначением лекарственных препаратов. Прикладываю результаты анализов.

Возраст: 33

Хронические болезни: Отсутствуют

Терапевт
Здравствуйте! Есть признаки латентной железодефицитной анемии, а также недостаток витамина Д . Рекомендую:
Диета с употреблением продуктов, обогащенных железом: печень говяжья, мясо кролика, телятина, яичные белки, субпродукты, горбуша, треска, сыр, греча
Феррум-лек по 1 таб 2 раз в день месяц, далее по 1 таб 1 р в день длительно ( 3-6 мес) до восстановления депо железа ( нормализации ферритина
Вит Д 5 тыс МЕ в сутки й месяц, контроль уровня вит Д , затем переход на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ в сутки
Супруга курит? Есть изменения,характерны для курящих или при недостаточном употреблении воды. Рекомендую наладить водный баланс, жидкости 2-2.5 л в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вашей супруги признаки железодефицитной анемии лёгкой степени, недостаток витамина д. Рекомендую прием препаратов железа (например, Феррум Лек или сорбифер или Мальтофер по 1т 2 раза в день, 3 мес затем контроль полного анализ крови и ферритина. Если гемоглобин будет в норме,то продолжить прием по 1 таблетке в сутки до целевого ферритина.Целевой уровень ферритина 45-50,в идеале ближе к массе тела.) Аквадетрим по 2капли в день,контроль через 1 месяц (в высоких дозах не рекомендую,т.к кормит ребенка,во избежании передозировки у малыша. Ему тоже,наверно, профилактическую дозу даёте?) ежедневно прогулки на свежем воздухе. Увеличить питьевой режим.
Принятый ответ

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! У супруги признаки дефицита железа, необходимо начать прием препаратов- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Феррум Лек 1 таблетка 1 раз раз в день- месяц, затем контроль показателей ферритина и ОАК.
Также дефицит витамина Д- Вигантол или Аквадетрим) в дозировке 5000 МЕ ( 14 кап в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца контроль 25-ОН Витамина Д , с последующим переходом на поддерживающую дозировку Витамина Д 2000 МЕ ( 4 кап в сутки)
Обязательно при кормлении грудью повысить питьевой режим, есть признаки сгущения крови - 30 мл на кг веса+500 мл.
Максимально разнообразная еда, включая овощи и фрукты, морсы и компоты, при отсутствии реакции у ребенка.