Влияние достинекса на молочные железы

При плановом обследовании организма после повышенного пролактина (1429) по результатам дообследования была диагностирована микроаденома гипофиза. Назначен достинекс по 1/2 таблетки 0,5 мг два раза в неделю. Через месяц приема, пролактин снизился до 301. Достинекс не отменили, продолжаю принимать. На второй месяц приема достинекса очень сильно набухла и увеличилась грудь на 13 день цикла (раньше такого не было). В побочных эффектах достинекса указано мастодиния. Могли ли на базе достинекса появиться такие симптомы?

нет
44 года

Здравствуйте.
Да, такое бывает в начале приема препаратов каберголина.
Продолжайте его прием по схеме, контролируйте пролактин, подбирайте дозу на длительный прием. Масталгия скоро уйдёт.
Вы делали маммографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Александровна, я делала узи молочных желез, были диагностирована фиброзно-кистозная масопатия. Но таких симптомов до начала приема достинекса никогда не было.

Прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Александровна, к сожалению нет возможности прикрепить узи (сканированный документ на другом компьютере). А как можно не отменяя достинекс снять непирятные симптомы и набухание?

Наносите прожестожель на обе железы по 1 дозе на ночь ежедневно в течение 2 месяцев. Прогестерон накопится в ткани желез, уйдет отек и боль, железа перестанет реагировать на дисгормональные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Александровна, есть ли смысл подключить идинол? Мне когда-то выписывали его давно (лет 8 назад) при первичном диагностировании фиброзно-кистозной мастопатии.

Можете, только в форме индинола форто. Это не БАД, а лекарственный препарат, снимающий избыточную пролиферацию в молочной железе. Принимать по 200 мг дважды в сутки ежедневно в течение трёх месяцев. Прожестожель тогда не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Александровна, в анотации у индинола форте указано что повышает пролактин. А мы достинексом наоборот снижаем пролактин. Получается все-таки не нужно индинол.

Принятый ответ

На практике использую индинол форто очень часто. Контроль пролактина обязателен на фоне приема, гиперпролактинемия встречается как побочный эффект менее, чем в 1% случаев

Здравствуйте. Да, могла , это реакция на достинекс . Дальше продолжайте и контролируйте пролактин по анализу и дозировку нужно подбирать . УЗИ или маммографию делали ?

Здравствуйте! Это реакция на приём препарата, такое может быть. Маммографию давно делали последний раз? Можете прикрепить? Менструации регулярные?

Здравствуйте! Ваши жалобы могут быть побочным эффектом Достинекса.
В связи с чем Вы изначально сдавали пролактин в крови?
Было нарушение цикла или может было отделяемое из сосков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Владимировна, нарушения цикла не было (как часы, день в день согласно календарю). Сдавала анализы в рамках обследования организма и возможного планирования беременности (ЭКО или естественным путем).

В таком случае не было показаний для приема Достинекса.
Достинекс назначаем при повышенном пролактине именно за счет мономерной фракции при нарушении цикла(отсутствие овуляции), при выделениях из молочных желез.

Иногда еще снижаем такой пролактин, когда есть подтвержденное бесплодие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Владимировна, у меня был повышен мономерный в том числе. Коме того, по результатам мрт нашли микроаденому гипофиза. Разве не нужно было достинекс назначать даже при повышенном макропролактине и микроаденоме?

Микроаденома очень частое явление, при бессимптомном течении ее не трогают. Вы написали, что жалоб у Вас не было.

Если бы была макроаденома, то назначение Достинекса обязательно.

Здравствуйте, это вполне нормальная реакция на достинекс. Контролируете уровень пролактина и постепенно можно начинать снижать дозу пролактина.

Здравствуйте
Вы принимаете эндогенный препарат соответственно он влияет на молочную железу
Пролактин уже не критичный дозировку можно снижать до 1:2 в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина, а какой показатель пролактина является приемлемым (так выражусь)? Понятно что можно и в рамках референса ориентироваться, но например белок мы ориентиремся на 70-75, хотя референсы шире. А в случае с пролактином?

До 400
Можно уже снижать