Консультация лора /

Заложило ухо,боль в ухе — вопрос №1821160

Добрый день!Месяц назад переболела ковидом,сейчас переболела гриппом и вот второй день как заложило одно ухо,сначала была оглушенность на два уха,на следующий день стало лучше,сегодня утром сильно заложило одно ухо,плохо слышу,есть боль,не сказать,что острая ,как притупленная,немного отдает в висок и в шею с правой стороны.
Был насморк,сейчас уже насморка как такового нет,но осталась небольшая заложенность и чувство дискомфорта глубоко в носу.
На прием к Лору пока нет возможности сходить,так как болеют дети и сама ещё не до конца выздоровела.
Что посоветуете по лечению?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Возможно у вас развился тубоотит. Но надо понаблюдать за собой и динамикой заболевания, если ситуация будет ухудшаться, то нужно будет всё-таки найти доктора для осмотра уха.
Пока продолжайте промывать нос солевыми растворами, тщательно высмаркивайте нос, после этого используйте сосудосуживающие капли, капайте их по боковой стенке носа и много с наклоном головы в эту же сторону, так чтобы капельки попадали на соустье слуховой трубы. Задержитесь немножко в этом положении затем повторите с другой стороны. Через минут 15-20 используйте спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё 10 дней.
После этого можете проводить самопродувание ушей, но обязательно тщательно высмаркивайте нос перед этим точка также можете делать массаж барабанных перепонок ритмичным нажатием на козелок так чтобы создавать вакуум в ухе.
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте! На козелок больно нажимать ?
В нос сосудосуживающие препараты Снуп/Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней, затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2-3 недели. При сильных болях Нимесил/Нурофен . После того как сняли отёк в носу выполняйте гимнастику слуховых труб.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, здравствуйте,нажимать не больно,присутствует небольшая боль без нажатия,как будто глубоко в ухе и в носоглотке.
ЛОР
Если вы точно знаете что нет перфорации на барабанной перепонке, можно покапать Отипакс по 3 кап 3 раза в день 3 дня , для снятия боли .
Вам необходимо начать лечение носа , так как уши и нос связаны между собой слуховой трубой .
Клиент
Мадина Хабилевна, подскажите «Лоротокс» капли можно капать (есть дома)?
ЛОР
Да , можно капать , только если вы точно знаете что у вас нет перфорации на перепонке .
Клиент
Мадина Хабилевна, а как в этом убедиться?
ЛОР
Если гнойных отитов не было , травм не было и на последнем осмотре лор вам не говорил , что есть перфорация, то вероятнее всего у вас все хорошо .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы