Конъюктивит

Здравствуйте. Был бактериальный конъюктивит, прокапала тобрекс неделю, потом рецедив, но намного слабее. Прокапала неделю Окуларис и вот сегодня второй день после того, как закончила капать, опять гной на глазу. Проснулась и на правом глазу опять рецедив. Подскажите, что делать? Была у офтальмолога сейчас, она сказала, что не знает что, глаза красные, картина смазана, точно сказать не может. Фото глаза и назначений во вложении

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кроме отделяемого и красноты, ещё есть жалобы.ОРВИ не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инга Владимировна, здравствуйте! ОРВИ болела месяц назад, был насморк. Сейчас, вроде, прошло, но вот глаза теперь...

Спасибо за ответ. Клиническая картина очень похожа на вялотекущий , подострый конъюнктивит уже смешного генеза( бактериально-вирусный)возможно восходящий путь из носа по носослёзный путям и снижение иммунитета( переболели ОРВИ)Такие конъюнктивиты имеют затяжное течение и к сожалению быстро не проходят. Необходимо сканировать носоглотку( очно к лор врачу).Сейчас можно прокапать Окомистин , по 1-2 к 4 раза в день7 дней и эксинта по2 к 6 раз в день 7 дней( противовирусный и улучшит выработку собственного интерферона). Слёзезаменители -Стиллавит по 1-2 к в оба глаза 4 раза в день длительно 1 месяц. Динамическое наблюдение. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как капали тобрекс?
На данный момент что ещё беспокоит (зуд, резь, боль?, ухудшение зрения)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте! Капала 6 дней 4 раза в день...
Больше жалоб нет, только сухость. Я гилан капаю периодически

У вас проявления больше синдрома сухого глаза, отделяемое белое не значит конъюнктивит. Рекомендую капли увлажняющие гилан тот же только 4раза в день месяц, нужно восстановить слезную плёнку после воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте. Гнойные выделения только утром бывают? Вы не простужались? Нос хорошо дышит? Визуально глаза сейчас на фото немножко раздражены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Олеговна, гнойное отделение только утром.. Я болела ОРВИ месяц назад, сейчас, вроде, всё прошло

Поняла Вас. Не вижу пока смысла Вам капать Комбинил (глюкокортикостероид с антибиотиком) и закладывать гормональную мазь. Пока пройти лучше полный курс с антисептиком Окуларис (или Витабакт) по 1 кап 4-6 раз в день 7-10 дней. Если будут сильные гнойные выделения, то добавить Сигницеф или флоксал в каплях 4 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Олеговна, я недель капала окуларис, но вот после отмены снова такая же картина.. Подскажите, мне продолжать его?

Да, можно заново прокапать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, сколько дней капали тобрекс и сколько раз в день? В ближайшее время насморка не было? Не было ОРВИ и тп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте. Тобрекс капала дней 6 по 4 капле. Было до этого ОРВИ
Подскажите, а это может быть как осложнение ОРВИ?

Капали все верно. Сейчас рекомендую все же капли антисептик, а не антибактерильный препарат. Порекомендую бактавит или пикторид по 1 капле 4 раза в день. Курс не менее 7 дней. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, ещё на неделю их, получается? Или лучше на окомистин заменить?

Окомистин слабоват будет в вашем случае. Мне больше нравится все же пикторид или бактавит или витабакт по 1 капле 4 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день, отделяемое яркое желтое ? или прозрачно- мутное в уголках глаз ? орви не болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте. Да вот не знаю, не зелёное точно, какое-то белое, но не прозрачное, на ресницах утром было, на веках..

советую сейчас прокапать антисептик с противовирусным и противомикробным действием 6р\день-окуларис антисепт (бактавит,пикторид) 5 суток, на пятые сутки напишите как дела ! осталось долечиться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Владимировна, я неделю капала окуларис, нужно ещё на неделю продлить?

5 суток только .

Здравствуйте.
Носик не болит? Попробуйте надавить на внутренний угол глаза, отделяемого нет при надавливании? Гной какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Саадат, здравствуйте. Нет, не болит. Надавила, нет гноя... Он белый но не прозрачный утром был

Поняла Вас. Рекомендую Окуларис продолжить по 1 к 4р.д. 10-15 дней. Это антисептик, привыкания не вызовет.
2. Стиллавит по 1 к 4р д капать постоянно, длительно.
3. Показаться ЛОРу, надо посмотреть носик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Саадат, спасибо большое!
А его не нужно заменить на окомистин? Прожолжать окуларис?

Можете заменить, схема закапывания та же. Это тоже антисептик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Саадат, спасибо??

Здравствуйте! Выделения желто-зеленые, или слизисто-белые?? Слизистая не раздражена. Скорее всего на фоне лечения антибактериальными и антисептическими препаратами проявился синдром сухого глаза. В данном случае необходимы препараты на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Оптинол мягкое увлажнение или Стиллавит) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до 1 месяца. Если все же выделения гнойные сменить группу антибактериальных препаратов, взять Сигницеф или офлоксацин по 1-2 капле 4-6 раз в день 5-7 дней! Соблюдать гигиену кожи рук и век! Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо большое!подскажите,лучше оптинол, стиллавит или гилан?

Подскажите, пожалуйста, вот я начну капать например оптинол (или что-то увлажняющее) и по утрам гнойное выделение должно пройти? А если останется, то подключу антибиотик. Я правильно поняла?

Лучше оптинол или Стиллавит-они Бесконсервантные. Начните капать, если это белесая слизь по утрам,и засыхает как белая корочка то оставляете только увлажнение. Если это жёлто-зелёные выделения, тогда подключите АБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо большое!
Подскажите, в переписке другие врачи советуют ещё на неделю Окуларис или окомистин продлить. Как считаете, стоит это делать?
Учитывая, что я не могу точно определить бактериальное отделение или нет...

Я бы убрала любые антисептические средства, так как вы длительно их применяли. И 2-3 дня оставила бы , только, увлажняющие препараты. А дальше в зависимости от клиники. Не закрывайте вопрос, через 2 -3 дня напишите, как дела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо большое, всё поняла

Пожалуйста ?

Добрый вечер! Как ваши дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое, ято интересуетесь!
Я купила сразу увлажняющие капли и начала активно капать! Сегодня утром практически совсем не было отделяемого и глаза уже не такие красные.
Я промываю нос и полощу горло на всякий случай. И, на мой взгляд, динамика положительная даже просто на увлажняющих каплях...
Завтра ещё посмотрю что утром будет. Если ещё лучше, то продолжу, видимо, увлажнять глаза и промывать нос!
Спасибо большое

Отлично! Восстанавливайтесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Николаевна, доброе утро! Сегодня утром ухудшение, к сожалению..
Приложила фото во вложении.
Глаз покраснел и утром мутно было очень. Я закапала окуларис, мутности нет, но немного как раздражённый глаз.

Но у меня ещё обострилась аллергия. Может ли это как-то быть зависимо?

Подскажите, стоит мне начинать антибиотик?
Возможно, стоит продолжить окуларис?
И стоит ли подключить визалергол?

Доброе утро! Посмотрела фото, да клиника появилась. Кроме мутности выделения были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Николаевна, нет, практияески не было выделений, только в уголке глаза слизь

Поняла вас. Значит я бы рекомендовала флоас моно по убывающей схеме (это топический глюкокортикостероид мягкого действия т.к. агрессивные препараты еще больше будут раздражать слизистую) по 1-2 капле 3 раза в день 5-7 дней, 2 раза в день 5 дней, 1 раз в день 3- 5 дней и увлажняем поверхность слизистой. Капаете флас и минут через 10-15 Стиллавит. АБ не нужен.

Здравствуйте.
Если выделения светлого цвета, это не гной.
По фото глаза спокойные. Признаков воспаления нет.
Капать антибактериальные капли и тем более гормональные на стоит.
У вас после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями обострился ссг.
Покапайте увлажняющие капли для восстановления слезной плёнки и слизистой: стиллавит или оптинол мягкое восстановление (в составе гиалуроновая кислота и декспантенол) по 1 кап 3-4 раза в день в оба месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Анатольевна, поняла, спасибо большое!

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Анатольевна, доброе утро! Сегодня утром ухудшение, к сожалению.. Капала два дня стеллавит, сначала было лучше, но сегодня вот опять.
Приложила фото во вложении.

Возможно, стоит продолжить окуларис?
И стоит ли подключить визалергол?

Доброе утро.
Окуларис капайте 4 раза в день. И стиллавит также через 10 мин после первых капель.
Антигистамин вовнутрь 1 таб в день.
В глаза больше ничего не надо, чтобы слизистую не раздражать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо!
Подскажите, я на гв, вроде нельзя антигистаминные...

Зодак или зиртек можно.
Они и детям разрешены