Пожелтела кожа и склер глаз.
Здравствуйте. Обратилась к терапевту с пожелтением глаз. Сделали УЗИ брюшной области. По узи все хорошо. Врач поставила диагноз: ДЖВП. Сдала анализы, но с УЗИ не совпадает, анализы плохие, подозревают гепатит, такое может быть?
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов - признаки механической желтухи, которая является показанием для неотложной госпитализации в стационар, рекомендую вызвать скорую помощь для госпитализации больной в стационар.
Сергей Николаевич, я нахожусь в стационаре, но сказать что именно не могут.
Принятый ответ
Преимущественное повышение свободного билирубина и остальных печеночных проб говорит о нарушении оттока желчи, для уточнения - анализ крови на гепатиты В и С, МРТ органов брюшной полости и малого таза.
Вероятная патология - заболевание печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.
Здравствуйте! Смотрю анализы
Анализы могут свидетельствовать о гепатите или циррозе. По УЗИ можно выставить только косвенные признаки данных заболеваний. Определить на 100% позволит только пункционная биопсия или фиброскан печени
А вы можете прикрепить и УЗИ тоже?
Анна Николаевна, прикрепила.
Да, действительно на УЗИ нет никаких признаков,указывающих на проблемы. Но на начальных этапах развития болезни такое может быть. Нужно дополнительные методы обследования, как я писала выше.
Анна Николаевна, анализ может быть ошибочным? Чувствую себя хорошо, только пожелтение и зуд кожи беспокоит
Не думаю, есть факты на лицо- пожелтение склер и кожы ,а также зуд
Повышение эхогенности печени на УЗИ -это неспецифический признак, даже у детей встречается
Здравствуйте, пожелтение склеры глаз - говорит о том, что у Вас повышен билирубин, значит изменения имеются в печени или желчном пузыре.
Иногда УЗИ не показывает картины изменений печени, если изменения находятся на начальной стадии.
Одной из причин повышения билирубина действительно является Гепатит. ( но это лишь одна из причин)
Прикрепите, пожалуйста, анализы, чтобы из можно было проанализировать.
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Прикрепили и узи и анализы.
Анализ на вирусные Гепатиты В, С на данный момент не сдавали еще?
Ольга Сергеевна, ещё нет.
Очень рекомендую не тянуть и обязательно сдать данные анализы, и ни в коем случае не паниковать.
Ладони на руках желтые? Зуд на теле есть?
Ольга Сергеевна, зуд есть, ладони не жёлтые моча тёмная, стул обычный
Обязательно сдайте анализы , а также желательно взять направление или самостоятельно сделать более детальное инструментальное обследование- КТ брюшной полости с контрастированием.
Вера, здравствуйте. По УЗИ есть повышение эхогенности,такое может быть при гепатите. По анализам признаки гепатита.Картина УЗИ с анализами согласуется вполне.
Елена Николаевна, гепатит лечится?
Гепатит бывает разный(вирусный,токсический, аутоиммунный и др). Какие-то можно вылечить радикально, какие-то нет, но можно добиться ремиссии. Вообще печень орган благодарный и при своевременном лечении и бережном отношении хорошо восстанавливается.
Здравствуйте, по данным УЗИ органов брюшной полости выраженных отклонений нет, несколько изменена структура печени.
Лабораторно изменения выраженные. Вам нужно сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С, проконсультироваться очно у гастроэнтеролога, инфекциониста.
Есть ли тошнота, рвота? Какие лекарственные препараты он принимает постоянно? Злоупотребляет ли алкоголем?
Соблюдайте диету с ограничением жирной, жареной пищи, алкоголя.
Лабораторно признаки гепатита, нужно выяснить причину, т.е. генез этого гепатита.
Ирина Владимировна, алкоголем не увлекаюсь, принимаю разные бады
Ирина Владимировна, тошноты и рвоты нет
БАДы отмените, их эффекты не доказаны, клинические испытания и исследования с ними не проводились (поэтому они БАДы, а не лекарства).
Из лекарств пока ничего не принимайте.
Добрый день
Что понятно на сегодняшний день
Идет активное разрушение печени.
Что надо сделать
1)сдать кровь на гематиты В и С
2)Сделать КТ брюшной полости с контрастом
Не всегда на узи брюшной полости видны образования в поджелудочной