Консультация педиатра /

Осельтамивир ребенку 3х лет — вопрос №1821267

Добрый день.
С 09.01.24 поднялась температура 38.5, кашель, осип голос, заложенность носа. Сходили на прием, принимали цитовир, граммидин спрей, аквалор, тизин, супрастинекс, нурофен при температуре (назначения врача прикладываю - №1)
Температура поднималась каждый день до 38,5 (два - три раза в день принимали нурофен) 14.01 - в 16.00 температура поднялась до 38.3, в 21.00 - снизилась до 35.6. Вечером начался приступообразный кашель - сделала ингаляцию с пульмикортом (1/2 ампулы 0,25) несмотря на это ночью снова был приступ кашля.
Сегодня 15.01.24 были на приеме у педиатра (платно) - назначили осельтамивир. (прикрепила назначение №2). А участковый педиатр сказала что его не нужно принимать, он только от гриппа и другие противовирусные тоже не нужны, тк прошло больше 2х дней с момента начала болезни.
Вопрос - нужно ли принимать осельтамивир, препарат кажется серьезным и достаточно опасным. С другой стороны пить антибиотики тоже не хочется.
Прокомментируйте пожалуйста назначенное лечение.
Прикрепила анализ крови

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день
педиатр из поликлиники прав!
Прикрепите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила
Педиатр
По ОАК признаков острого воспаления нет. Всё показатели в пределах допустимых норм для возраста ребёнка.
Терапия по назначениям педиатра 1 будет более верной. Кроме противовирусного, оно не нужно. Поите ребёнка в течении дня как можно больше, любой вирус не любит воду.
40 мл/кг.
Клиент
Дарья Игоревна, нужно ли делать ингаляции? с физ.раствором например? или ничего не делать, само пройдет?
Педиатр
Можно, лишними они не будут, вреда не нанесут.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите по спрею Трамицент, это оказывается антибиотик. Его можно капать, как назначено? Сопли есть, густые и стекают только по стенке из носа не могу достать, когда промываю нос.
Педиатр
Он местный, и действует местно только в носу, поэтому можно
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Да, осельтамивир принимаем в первые 48 часов от начала заболевания, он эффективен только от вируса гриппа, так что Ваш участковый - прав.
В анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию, кровь спокойная.
На данный момент лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, нужно ли делать ингаляции? с физ.раствором например? или ничего не делать, само пройдет?
Педиатр
Наталья, можно ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
Педиатр
Здравствуйте,
доступные сейчас противовирусные препараты, в том числе и осельтамивир не имеют доказанной эффективности, поэтому их не нужно принимать.
Антибиотик необходимо принимать только при наличии очага бактериального воспаления., например, гнойный отит, или пневмоноия, или ангина.
В прикрепленном анализе крови значимых отклонений нет.

Уточните, пожалуйста, были ли осмотрены уши ребеенка на предмет отита? Была ли аускультация легких, какое дыхание, есть ли хрипы?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, осмотр был - уши все хорошо, по горлу стекают сопли, и оно не красное, поэтому отменили граммидин, в легких чисто. Лимфоузлы на шее увеличены
Педиатр
Спасибо за уточнение, значит антибиотик не нужен.
необходимо продолжать промывать носик солевыми растворами, обильное питье, контроль температуры тела.
На фоне вирусных инфекций часто происходит увеличение аденоидов, что провоцирует выделение слизи по носоглотке и ночные приступы кашля.
Клиент
Оксана Сергеевна, те ничего не делаем по факту, само пройдет? может ингаляции?
Педиатр
Здравствуйте, ингаляции с физ раствором сильно провоцируют выделение слизи и насморк, поэтому, их можно делать, но только в первую половину дня.
В целом, аденоиды восстановятся постепенно самостоятельно.