Подходят ли мои анализы для протокола ЭКО

Здравствуйте. В ближайшее время собираюсь вступать в протокол. В ноябре 2023 сдавала анализы, все было прекрасно. Амг -3,67 ФСГ - 6.41 Лг- 6.47. Пролактин был выше нормы -1180. Два месяца пила циклодинон. На 12.01.2014, это 3 день цикла, получила следующие результаты: Амг -3,18 ФСГ -7,47 (норма до 8.08) ЛГ - 2,67. Пролактин -8 (норма 5-26) Сейчас 5- й день цикла ФСГ 10.22 норма в фоллик.фазу до 11.3 Эстрадиол на 5-й день цикла 212. Скажите, пожалуйста, подходит ли мой ФСГ для протокола? Почему он такой высокий? Цикл 27-28 дней. И ещё такой вопрос - нужно ли продолжать пить циклодинон до вступления в протокол? Боюсь, что отменю и будет сбой.

Эндометриоз
34 года

Здравствуйте! Уровень ФСГ может колебаться, ничего страшного, он подходит для протокола. Пролактин первый раз был такой высокий? МРТ гипофиза не делали?

Елена Александровна, спасибо за ответ!
Пролактин впервые такой высокий, предполагаю, что после отмены противозачаточных (на фоне приема кок) он был таким высоким. МРТ не делала.

Скажите, пожалуйста, если отменю циклодинон возможны перебои в следующем цикле (задержка или более ранняя инструкция). А то мне вступать в протокол в феврале.

Циклодинон можно пока оставить, он не влияет на протокол. Сбой может как раз происходить из-за высокого пролактина, поэтому я всё же рекомендую сделать МРТ гипофиза с контрастом, чтобы исключить патологию гипофиза. Перед вступлением в протокол важно исключить такие патологии

Здравствуйте! Ваши результаты гормонов подходят для вступления в протокол ЭКО.
Циклодинон можете не принимать.

12.01.2014 - это Вы имели вввиду 2024г?
Если да, то пролактин не нужно пересдавать.

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ!
Да, опечатка - 2024г.

Скажите, пожалуйста, если отменю Циклодинон, возможна ли задержка или наоборот более ранняя менструация, просто в феврале мне вступать в протокол...

У Вас при приеме циклодинон продолжительность цикла менялась?

Екатерина Владимировна, благодарю за ответ!
До приема ярины была продолжительность 29-30 дней.
После отмены ярины я сразу стала поить циклодинон, цикл стал 28-27 дней.

Принятый ответ

Не должен циклодинон никакие изменения в цикле вызвать, это не гормональный препарат.

Добрый день!
Подходят
Скажите пожалуйста,МРТ головного мозга не делали?

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!
МРТ никогда не делала.
Дело в том,что до этих анализов я пила Ярину и сдала их (анализы) в первую настоящую менструацию.
Предположила, что на фоне Ярины могло быть повышение.
Сейчас он 8 спустя 2 месяца на Циклодиноне.
Ещё думаю, что повышенный результат оказался из-за неправильной сдачи - приехали с дачи в 2 часа ночи, после тяжёлых работ, а в 7,30 я уже сдала анализ.
Или все таки сделать МРТ?

Тогда имеет место дообследование по пролактину-пересдать
А далее МРТ
Удачи вам ?

Анастасия Сергеевна, спасибо!
Почему вы считаете, что нельзя верить результату от 12.01.2024?

Принятый ответ

Анна здравствуйте. Не переживайте. Анализы у вас в пределах нормы для ЭКО отлично подходят.
ФСГ у вас в норме. Его уровень колеблется в зависимости от дня цикла. Главное , что он в пределах нормы.
Пролактин у вас был повышен, одной из причин может быть неправильная подготовка накануне или стресс.
Если у вас нет самопроизвольных выделений из сосков, цикл регулярный, то контролировать пролактин не нужно.
Циклодинон вы спокойно можете принимать до вступления в протокол. Это допустимо.

Анна Николаевна, спасибо вам большое за исчерпывающий ответ!