Консультация педиатра /

Затяжной остаточный кашель после гриппа — вопрос №1821533

Здравствуйте. Две недели назад всей семьей переболели гриппом А. Делали мазок- подтвердился. Дочка уже больше недели не температурит, но остался влажный кашель, который чаще бывает при активных играх в течение дня и насморк. Сопли прозрачного водянистого типа, тоже уже больше недели. Были у педиатра два раза, хрипов нет, горло чистое. Сказали, что кашель со временем пройдет, но в садик не отпустили. Мы 1 раз в день дышим физраствором через небулайзер, промываем нос тем же, много двигается, скачет. Все. Но кашель меня тревожит, так как времени прошло достаточно и насморк тоже не проходит. Нужно ли пить отхаркивающие препараты? Спасибо .

Возраст: 5

Хронические болезни: Атопический дерматит, аллергия на некоторые пищевые добавки, хронический пиелонефрит.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, кашель остаточный может быть до месяца
Если в лёгких все чисто , то муколитики не надо.
Педиатр
Здравствуйте .Это остаточный кашель ,отхаркивающими препараты вы начнете стимулировать кашель ,поэтому не рекомендую .Так как сопли сохраняются ,можно подавать зодак + промывать носик линаквой + витамин Д 1500 ме после завтрака длительно ,если дома есть увлажнитель и оптимальная влажность 40-60% ,ингаляции вам не нужны .Постукивайте между лопатками утром вечером

Клиент
Маржанат Магомедовна, да, я забыла упомянуть, что вит д мы тоже начали пить. Про зиртек сегодня только подумала, что оаз сопли как вода, то вообще может быть аллергический. Спасибо за ответ.
Педиатр
Сопли хорошо сушатся протарголом .Достаточно 2-3 дней .
Клиент
Маржанат Магомедовна, наш остаточный кашель превратился в бронхит. В обоих легких прослушиваются хрипы, но по снимку легких все чисто. Назначили мукоцил 100 мг 2 раза, беродуал 10 капель 2 раза дышать и пульмикорт 2 мл . Про мукоцеле прочитала не очень хорошие отзывы, можно ли его заменить более хорошим отхаркивающим? И спустя сутки лечения кашель стал еще реже и мокрота почти не отхаркивается. Температуры нет
Педиатр
Можно заменить флуимуцилом для ингаляций, либо АЦЦ.Все три препарата с одним и тем же действующим веществом .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, после вирусной инфекции, кашель может ещё сохраняться , давайте ребёнку больше пить воды. Ингляции с физ раствором