Пигментные пятна или нет
Здравствуйте! Живу сейчас на Бали, Пару недель назад появились пигментные пятна на кистях рук, от солнца видимо. Раньше такого не было. Одно меня смущает больше всего, на большом пальце, темное, на ощупь как шрам. Ничего не чешется. Правда сегодня после купания оно начало шелушиться. Пигментация или нет? Чем мазать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От трений бывает каких либо
От солнца защищайте до нормализации под кремом 50+
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до 2-3 мес
Марина Геннадьевна, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте.Учитывая окружающую вас экзотику,вполне возможно комплексное воздействие сока некоторых растений ,солнца и морской воды.Имеет смысл внимательно наблюдать за тем,с чем контактируете(кожа аборигенов достаточно сильно отличается от кожи европейцев. Рассмотрите использование крема цикапласт ,ограничить инсоляцию.
Сергей Леонидович, благодарю ?
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Это Пост травматическая пигментация
Наружно
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день длительно
Спф регулярно перед выходом на улицу и после мытья рук
Пройдет
Виктория Николаевна, благодарю ?
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, это походе на фотофитодерматит , это когда на кожу попадает сок ( лимона, Лайма , папайи и тд ) и на солнце происходит такая реакция . С этим не связываете ?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
На руке у вас очаг вторичной гиперпигментации. Возникает на месте ссадины или микротравмы.
Обязательно используйте крема фильтры с SPF не менее 50 за 20 минут до выхода на улицу.
Используйте в уходе крема с мочевиной - Уродерм, Урокрем или Топиккрем UR 10 2р в день в течении 1го месяца.
Юлия, на фото - поствоспалительная пигментация. Возможно такое развитие после контакта рук с определенными растениями
Рекомендую:
- солнцезащитный крем на руки регулярно
- азелаиновая кислота на руки 2 р/д 1 месяц
Здравствуйте, Юлия.
По фото проявления поствоспалительной пигментации.
Рекомендую по лечению
Наружно La Roche-Posay бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 3 р в день на месяц.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
Вечером Комфодерм К 5 дней