Беременность при отмене противозачаточных
Добрый день! 08.01.2024 закончила пить противозачаточные, а 04.01.2024 пошли месячные, и по сегодняшний день идут, не обильные. 14.01.2024 был не защищенный акт. Какова вероятность забеременеть? До этого была операция 02.11.2023 по удалению кисты на яичнике, всё прошло хорошо, сказали беременить можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, беременность может наступить в первом же цикле после отмены КОК.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин D 2000 мЕд/сут, омега 3 500 мг в сутки. Половой акт каждые 2-3 дня
Наталья Александровна, а то что месячные идут до сих пор? В этом нет ничего плохого?
Такое бывает после отмены КОК.
Беременность не исключена и на этом фоне
Принятый ответ
Здравствуйте! После отмены КОК цикл , точнее овуляции, может восстановится сразу же.
Если у вас был НПА/ ППА, то беременность , конечно, наступить может. Ориентироваться на дни цикла я не рекомендую.
Если вы планируете малыша, то ПА должны быть каждые 2-3 дня
Алина Владимировна, , а то что месячные идут до сих пор? В этом нет ничего плохого?
По этому поводу лучше сделать УЗИ ОМТ. У вас эндометриоз был в анамнезе? Какую кисту удаляли?
Алина Владимировна, нет, ничего такого не было. Лопнула киста на левом яичнике, прооперировали
Поняла вас.
Для уменьшения выделений транексам по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 день.
УЗИ на 5-7 день.
Конечно, после отмены КОК месячные могут быть обильнее , потому что на КОК эндометрий особо не растет и выделений значительно меньше
Алина Владимировна, но всё же в этот момент есть вероятность забеременеть?
Да, такая возможность не исключена
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность беременности есть.
Овуляция может быть в этом цикле.
Сперматозоиды живут до 7 дней. Яйцеклетка 24ч.
Через 12 дней можно сдать кровь на ХГЧ.
Либо сделать тест на беременность с первого дня задержки
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Екатерина Сергеевна, , а то что месячные идут до сих пор? В этом нет ничего плохого?
Из вопроса понятно, что выделения скудные, в виде мазни.
На сегодня это не классическая менструация.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте
Вероятность беременности есть, тем более у Вас был незащищенный половой акт.
После отмены кок есть понятие ребаунд эффекта - это когда в первые пару месяцев шанс на зачатие выше.
Вам нужны регулярные половые акты 2-3 раза в неделю и хороший настрой!
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг ежедневно вместе с партнером
Принятый ответ
Здравствуйте, беременность в норме может наступить в течение года, при не длительном приеме кок, овуляция восстанавливается сразу, соотвественно беременность может наступить сразу.Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Здравствуйте. Беременность возможна . Сдайте ХГЧ через 10 дней после полового акта
Здравствуйте, беременность после отмены кок возможна уже в первом цикле
Сейчас можно начать принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг, йод в дозировке 100 мкг, витамин д в дозировке 2000ед.