Консультация педиатра /

Лезут зубки или простуда? — вопрос №1821728

Добрый день! У малыша 11 месяцев третий день температура, доходит до 38,6. Сбиваем жаропонижающими. Вчера появилось хрюкание в носоглотке во время сна (такое было у нас, когда лез боковой зуб снизу с температурой в 7,5 месяцев). Кашля, насморка нет. Врачи скорой сказали, что горло красное и десны набухшие. Но как-то уж быстро они горло ребёнку посмотрели. Сегодня были у педиатра на приёме (лёгкие чистые, горлышко слегка покрасневшее). Сдали анализы, педиатр сказала, ничего критичного, чтоб назначать антибиотики. Может ли это, кроме горлышка, быть реакция на зубы? Набухшие верхние глазные. 8 зубов у нас уже есть (первые зубки вышли в 5,5 месяцев, а в 7,5 месяцев начали прорезываться 6 зубов друг за другом в течение 1,5 месяцев).
Как долго может быть температура на глазные зубы?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет.
Температура на синдром прорезывания зубов, как правило не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней, но все индивидуально конечно.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Даём малышу охлажденные прорезыватели, делаем массаж дёсен
Клиент
Марина Олеговна, нам ещё прописали Анаферон в каплях

Педиатр
Анаферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать
Педиатр
Здравствуйте
Кровь без острых воспалительных изменений, лейкоцитоза нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, тромбоциты по нижне границе нормы .
Антибиотик не показан
У малыша течение вирусной инфекции
Лечение симптоматическое: теплое питье , контроль и жаропонижающее при температуре выше 38,5- парацетамол 15мг/кг или нурофен 10мг/кг, проветривать и увлажнять воздух , принимать Вит Д по 2 кап ежедневно до 12.00, промывать нос солевым раствором и удалять секрет. При заложенности капли називтн не более 5 дней
На десна наносим гель dentinale natura
Ребёнок активный ? Аппетит?
Клиент
Алёна Валерьевна, ребёнок активный, когда температуры нет или она невысокая. Кушает, иногда может не ного надоесть. В носоглотке слизь скапливается и во время сна прямо тяжело дышать малышу, начинает откашливаться, просыпается и плачет. Сколько дней может примерно держаться температура? Уже малыш весь измучился.
Педиатр
На время сна приподнимете головной конец кровати , чтобы малыш меньше кашлял
Температура при вирусных инфекциях может сохраняться 7-10 дней , межтемпературные интервалы увеличиваются?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, по-разному бывает. Вчера с ночи до обеда не было температуры около 10 часов. И упала быстро. А сегодня с обеда долго падала. Не было температуры часа 4. В 9 вечера уже 37 градусов было.
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК без острых воспалительных изменений

У ребёнка вирусная инфекция.

Температура при дентации не выше 38,0 и не более 3 суток в сам момент прорыва десны.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Клиент
Ангелина Альбертовна, я заметила, что при температуре кисти рук становятся холодными. А с чем это связано?
Педиатр
Это сосудистая реакция на подъем температуры, особенность малыша.
При высокой температуре с холодными конечностями обязательно даём но-шпу для снятия спазма и растираем ручки, ножки