Есть ли проблема с суставом у ребенка?

Добрый день, ребенок выворачивает немного правую ногу, назначили рентген тазобедренного сустава, очень долго ждать расшифровки подскажите пожалуйста в норме ли он?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проблемы есть. Ине только с правым суставом, но и с левым то же.
Хотя и не всё так однозначно.

Ацетабулярные углы и ШДУ в норме. Это важно. Это главные признаки дисплазии и их нет.

Но справа критично разорвана линия Шентона и имеется латерализация головки на внешнюю треть вертлужной впадины.
Слева линия Шентона не нарушена, но головка бедренной кости находится в положении подвывиха и на 1\3 выходит за пределы вертлужной впадины..

Обращаю внимание, что имеется нарушение укладки ребёнка во время снимка..
Ребёнок повёрнут на левый бок и поэтому снимок не корректен.

Не знаю, что напишет рентгенолог, но я бы переделал снимок.
Ребёнок должен лежать ровно на спине. Это важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, пришло описание, то возможно спина Бифида L5. такое возможно?

Я смотрел ТБС, а не позвоночник.
Это обзорный снимок таза, а не поясничного отдела позвоночника.
Позвоночник - это другой снимок.

Спина бифида 1-2 мм похоже, что есть - это несущественно. Зарастёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, Я выложила новые снимки посмотрите пожалуйста

Посмотрел. Спина бифида есть. Опасности не представляет.
Ничего делать не нужно. Только рентген раз в год.
Скорее всего, до 3-х лет зарастёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, а по тазобедренным суставам? в описании рентгенолог написал что все в норме и спина. Ребенок иногда ходит нагнувшись, ощущение что есть слабость в ногах

Слабость в ногах - это к неврологу.

В ТБС, как я писал в первом комментарии, все углы в норме.
Это главные признаки дисплазии и их нет.

Остальное рентгенолог оценил, как погрешность укладки, о чём я то же писал, что так может быть.

Рентгенолог свой аппарат лучше знает и ему виднее.
Но можете переделать снимок, о чём я то же писал.

С нашей стороны по снимкам придраться не к чему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, снимки переделали, поэтому я вам и написала. Сегодня выложила новые под названиями PHOTO, там и боковой снимок позвоночника и фронтальный с суставами.