Гул в ушах, эхо в голове, закладывает уши периодически

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я столкнулась с такой проблемой, на протяжении 2 месяцев закладывает уши. Первый раз 2 месяца назад, тогда заснула с нормальными ушами, проснулась с сильным эхом в голове. Неприятно было слышать свой голос, голос других людей, шум воды и тд. Прошло за двое суток. 1,5 месяца ничего не беспокоило. Но в начале января ситуация повторилась, снова заснула с нормальным ухом, проснулась с сильным шумом в левом ухе, звенело так, как будто приложила ракушку. Прошло за сутки. Сегодня снова. Снова звон в левом ухе, часов за 10 звон прошел, но снова голова отдает эхом, мешает шум воды, хлопки. И только в этот раз параллельно простыла, до этого все происходило на фоне нормального состояния. Ходила к Лору, говорит по его части все нормально, делала уши сосудов шеи, все хорошо. Также беременна 2 триместр. Ранее никогда ничего подобного меня не беспокоило. Страшно, переживаю, чтобы ничего серьезного. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день! Симптомы, которые Вы описываете- гул и шум в голове, эхо собственного голоса, или аутофония, раздражение и непереносимость звуков, являются симптомами евстахеита.
Заболевание возникает на фоне острой и хронической инфекции области ушей и носоглотки, аллергических реакций, искривления носовой перегородки.
Так же иногда может быть на фоне отека в результате венозного застоя, что характерно для беременных .
Так же может быть на фоне увеличения общей отёчности при токсикозе беременных.
Вам нужно провести осмотр глазного дна, посмотреть, нет ли там венозного застоя.
Исключить токсикоз - сдать мочу на белок и провести контроль давления на обеих руках.
Посетить другого ЛОР врача для исключения Евстахеита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Светлана Юрьевна, здравствуйте! Поняла вас, буду проверяться. Подскажите, пожалуйста, такие симптомы не характеры для образований в голове или ушах?

При исключении Евстахеита сделайте МРТ головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно исключить воспаление внутреннего уха. Рекомендую выполнить МРТ головного мозга (интересует сосцевидный отросток и пазухи носа) достаточно обычного МРТ на нем все видно. Также сдайте анализы крови: ОАК, СРБ. ОАМ.
Консультация офтальмолога оценка глазного дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия Игоревна, здравствуйте! Поняла вас, оак сдавала где-то недели 3-4 назад, там был соэ 45, эритроциты 3,45. Гемоглобин 104. Сейчас пью железо. Такое может быть при беременности?

СОЭ высокое. Нужно переслать анализ.

Не думаю, что это связано с беременностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия Игоревна, а с чем это может быть связано? В тот момент простуды не было

Вам консультант выше уже расписал, с чем это может быть связано, главное исключить евстахеит и воспаление внутреннего уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия Игоревна, поняла, спасибо

Главное не затягивайте с обследованиями и смените Лор врача).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия Игоревна, и можно еще вопрос. Так как я сейчас болею орви, через сколько рационально сдавать общий анализ крови?

Через 14 дней после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо исключить патологию ушей, обратитесь к другому лор врачу
Так же необходимо обратиться к офтальмологу для осмотра глазного дна и исключения повышенного внутричерепного давления
Рекомендую сделать МРТ головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть предположение, что это может быть лор-заболевание евстахееит, обратитесь к другому лор-врачу за вторым мнением.
Также советую Вам выполнить МРТ головного мозга, если есть какие-то изменения, на МРТ это будет видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Да, я поняла, что видимо лор врач невнимательно посмотрел. Так как он просто осмотрел уши и сказал все нормально. Буду искать другого лор врача. Скажите, пожалуйста, по симптомам это не похоже на что-то страшное? Других симптомов у меня нет, и этот гул не постоянный, возникает за 2 месяца 3 раз и почти всегда после сна

Нет, это не страшно, но нужна диагностика и консультация специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Марина Алексеевна, поняла, спасибо!