Риск по гепатиту Б при случайном уколе

Добрый день, Вопрос по гепатиту Б. В магазине к товару были прикреплены карточки с описанием товара примерно 10х15 см, заламинированные на машине, с краями обрезанными острыми, как ножи. Я брала товар и укололась уголком такой карточки, после прокола осталась красная черточка на руке. Кровь не текла, но красный след от прокола был. Думаю, острый уголок зашёл на глубину 0,5-1мм. Это магазин, где всегда очень много людей, этот товар постоянно берут смотреть, и передо мной продавщица брала и показывала другом людям, и думаю, она тоже часто им колется. Если предположить, что у нее гепатит Б, может ли быть передача при таком уколе ? Я знаю, что 30% заражений гепатитом б не имеют объяснения, может ли причина быть как раз в таких случайных контактах при уколах или порезах повседневной жизни ? Спасибо заранее за ответ, Ирина

Аллергия
39 лет

Ирина, здравствуйте! Риски если и есть, то крайне незначительные, крови очень мало при таком контакте да и против гепатита В сейчас большинство людей до 35-40 лет провакцинировано, он сейчас довольно редко встречается.
Если Вы не привиты, то можно планово сдать кровь на HBsAg и anti-HBc (total), если всё отрицательно, то провакцинироваться по схеме 0-1-6 и не волноваться болье о гепатите В.

Ольга, спасибо за ответ. Дело произошло в регионе, где риск повстречать носителей гепатита высок (много выходцев из Африки, где уровень носителей около 12% из-за заражения при рождении. Продавщица была африканка среднего возраста).
Я не привита, но больше волнуюсь больше за своего грудного ребенка, тоже пока ещё не привитого по мед. показаниям. Я его кормлю грудью и мое молоко часто оказывается на его ранках от экземы на лице.
К слову, через 10 минут после прокола я залила это место хлорным антисептиком, не знаю, насколько глубоко он проникает в случае некровоточащего небольшого прокола. На третий день следа от прокола уже нет.
Риск присутствует ?
Спасибо большое Вам за ответы.

Доброе утро! Обработка антисептиками снижает, но не предотвращает полностью заражение вирусным гепатитом В. Даже если допускать, что Вы заразились, Вы в любом случае ещё не опасны для ребёнка. Через собственно молоко вирусный гепатит В не передаётся, только через кровь. Поэтому во время ГВ заражение возможно при трещинах сосков у матери и повреждениях слизистой рта у ребёнка. когда происходит обмен кровью.

Ольга, большое вам спасибо Вам за внимание к моему вопросу.
Я читала, что при гепатите в молоке содержится небольшое количество вируса. Представляет ли собой риск контакт молока (без крови) с раной рабенка ?
(Малыш, когда сосет молоко, часто прерывается и елозит, молоко попадает на его ранки расчесанные до крови от экземы на щеках...).
Спасибо Вам ещё раз.

Доброе утро! Нет. не представляет, в самом молоке вирус если и есть, то в недостаточном для заражении количестве.