Консультация эндокринолога /

Плохо от квинсенты — вопрос №1789924

Здравствуйте, врач назначил квинсенту, хотя сахар и инсулин у меня в норме. Лишний вес держится уже много лет, за последние 2 месяца ещё вырос на 4 кг, возможно на фоне приёма Паксила. Я спросила про Саксенду, но она посоветовала квинсенту. В четверг я уколола 0,5 квинсенты. Сегодня, 1 день Мц, я просто не могла встать, спала весь день, при попытке начать жить, становится предобморочно, какая-то летаргия. Купила вечером глюкометр, сахар 6,8 в 21.00. Что-то нужно делать, чтобы стало лучше, пока укол действует 7 дней? Нужно ли попадать на приём и просить заменить препарат на Саксенду или мне от всех препаратов этого типа будет плохо? Тогда просто не колоть новый укол через 5 дней.

Возраст: 44

Хронические болезни: Дтз

Эндокринолог
Здравствуйте, препарат Квинсента это аналог Оземпик ( Семаглутид), препарат не для снижения веса, а больше используется для лечения сахарного диабета.
Обычно побочные эффекты этой группы препаратов запоры, т.к. эффект препарата это замедление всасывание пищи в кишечнике, тошнота, если есть рвота, то препарат точно отменяется. Саксенда это препарат, который как Вы правильно делаете акцент именно в снижении веса.
Слабость это не симптом присущий этому препарату, поэтому , я бы рекомендовала попробовать через 1 неделю укол повторить так же в минимальной дозировке 0.25 мг. Через 4 недели после начала приема препарата , все побочные эффекты должны уйти, если нет, то препарат точно отменяем. Если есть возможность, то можно перейти на Саксенда, это препарат именно для снижения веса
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возможно это не связано с препаратом. Но Вы сразу начала с дозировки второй ступени. Начинают всегда с 0,25 и только через месяц переходят на 0,5
препарат не предназначен для снижения веса. лучше применять Саксенда или российский аналог Энлигрия, начать с 0,6 мг в день ежедневно.
Также исключите дефициты - кровь на ферритин и витамин Д. Такое состояние может быть на фоне дефицитов.
пока наблюдайте дальше, как изменится самочувствие. Обычно препарат начинает уменьшать действие через 3-4 дня.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Квинсента препарат для лечения сахарного диабета, если нет повышения сахара то препарат не нужен
Обычно начинают с 0.25 мг и через месяц только повышают до 0.5 мг
Для снижения веса без диабета подходит саксенда, энлигрия
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Квинсента и саксенда из одной группы.
И смысла менять их нет
Тогда просто не делайте следующий укол раз такие побочки.
У вас цикл регулярный?
Месячные не изменили свой характер?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер.
Это препарат от СД. Если его нет, лучше замените на энлигрию или саксенду.
Саксенду начинают с дозы 0,6 мг в сутки с последующим увеличением дозы на 0,6 через 1 нед.