Актовегин и церебролизин
Здравствуйте! На днях моей маме стало плохо, поплыло в глазах и потеряла ориентацию в пространстве. Ели с ней дошли до кровати, после чего лицо побелело и были позовы к рвоте. Обратились за помощью к терапевту, поставили диагноз гипертонический криз. Назначили уколы 5 мл Актовегина и 5 мл Церебролизина одновременно без интервала во времени на 10 дней. Сегодня сделали два укола сразу, как и назначили. Примерно через час мама пожаловалась на то, что стала голова будто тяжёлой. Подскажите пожалуйста, может ли это быть от уколов и можно ли их сразу одновременно прокалывать вместе. Большое спасибо за ответы.
Здравствуйте Сегодня сделали два укола сразу, как и назначили. Примерно через час мама пожаловалась на то, что стала голова будто тяжёлой. Подскажите пожалуйста, может ли это быть от уколов и можно ли их сразу одновременно прокалывать вместе можно прокатывать вместе на фоне церебролизина часто бывает голова тяжёлой измеряйте давление после укола
Нонна Юрьевна, подскажите пожалуйста, давление как раз подскочило до 215, но потом стало снижаться. Мама под язык положила моксонидин -с3. Мы все правильно делаем?
Здравствуйте, да, может быть.
Вместе колоть можно, это часто назначаемая комбинация.
Обязательно необходимо вести дневник артериального давления, измерять и записывать показатели 3 раза в день, если не получается 3 раза, хотя бы 2 раза в день, обязательно.
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста какие меры предпринимать, если после уколов давление поднимается? Рекомендовали под язык класть моксонидин -с3
Да, можно моксонидин
А вы принимаете гипотензивные препараты на постоянной основе?
Татьяна Владимировна, да. Мама принимает Вальсакор Н80 +12.5
Принятый ответ
Если будет повышение ещё раз, после введения препаратов, необходимо будет отменить цереброллизин, скорее всего он даёт повышение давления.
Обязательно ведите дневник давления, возможно необходимо будет добавить гипотензивный препарат.