Консультация уролога /

Камни в мочеточнике — вопрос №1821859

Здравствуйте! Вопрос касается моего папы, ему 71 год. С ноября 2023 года стали беспокоить боли в почках, моча с кровью, температура. В декабре попали на госпитализацию, где поставили диагноз: «мочекаменная болезнь обоих почек, камни обоих мочеточников», при этом уже появилось осложнение: «правосторонний уетогидронефроз, почечная колика справа». В этом госпитале нам убрали камень только в правом мочеточнике, поставили стент, а в левом трогать не стали, так по СКТ у нас обнаружили злокачественную опухоль в печени с тромбозом ветви воротной вены (выписку прилагаю) и отправили к онкологу. У онколога мы еще проходим обследование, лечение не получаем. В январе у папы ухудшилось состояние, снова поднималась температура, моча кофейного цвета со сгустками, присутствуют боли в низу живота. Подскажите, пожалуйста, по нашим результатам КТ и анализов (во вложении) сильное ли у нас воспаление, какое необходимо лечение в данном случае, можно ли проводить дробление почек с учетом того, что есть злокачественная опухоль в печени и тромб воротной вены, нужны ли в нашем случае стенты?

Возраст: 71

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь почек, онкология в печени

Андролог, Уролог
День добрый. В целом не плохо. Справа функционирующий стент с фрагментами вдоль него, есть множество мелкие и ср. размеров конкременты в самой почке. Слева есть достаточно крупный 9мм, но камень "обтекаемый" камень в ниж/3 мочеточника (сам вряд ли выйдет, лучше кго дробить или временно постатвить стаент), и мелкие и ср. размеров конкременты в самой почке, но пока явно не преаятствующие оттоку мочи. Расширения ЧЛС по КТ с обеих сторон нет - это хорошо.
ОАК без явгого воспаления (только СОЭ но не критично), В ОАМ - есть воспалительный ответ. Если не принимаете антибактериальные средства 0обязательно надо.
По б/х крови- почки явно не страдают (креатинин, мочевина нормальные).
Так. что нужны уросептики или а/б - если не пьете, фитоуросептики (Цистон или Канефрон по 2 табл 3 р/сут), можно Омник 0,4 мг, больше жидкости и фтосборы (Бруснивер, Фитонефрол).
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите, пожалуйста, каким способом наилучше удалить камни с мочеточника, и нужно ли трогать их в почках, в связи с тем что угас есть онкология в печени и тромбоз воротной вены?
Андролог, Уролог
В почках пока не трогать, а в мочеточнике - контактная уретеролитотрипсия.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а сейчас какую можно оказать помощь папе, если у него сейчас боли, моча красная и ее очень мало за день.
Андролог, Уролог
я же писал..."Так. что нужны уросептики или а/б - если не пьете, фитоуросептики (Цистон или Канефрон по 2 табл 3 р/сут), можно Омник 0,4 мг, больше жидкости и фтосборы (Бруснивер, Фитонефрол).
В качестве а/ю средсва начните пока Фурагин 100 мг 3 р/сут 10 дней.
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли наша дорожка справка 16мм в доль стента из камней, размерам 4мм давать сильнейшую боль, что приходится по несколько раз вызывать скорую, или это может быть уже боли от рака? Опухоль у нас обнаружена в печени, большая, но первоначальная она или вторичная, пока не подтверждено. Какими- уколами можно купировать боль в домашних условиях?
Андролог, Уролог
Теоретически может, хотя нарушения оттока (именно обструкция чаще дает колику) на фоне стента быть не должно. И по УЗИ - расширений не было. Нужно смотреть узи в момент колики и будет более ясно. Уколами Баралгин или Но-шпа. ? Нужно разбираться, дистанционно сложно ?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Есть киста небольшая правой почки - за ней наблюдать, проходить УЗИ почек 1 раз в год. Слева камни, наибольший в левом мочеточнике, размером до 9 мм,если не выйдет в течение месяца, то нужно дробить. Стент для улучшения оттока мочи, ставят временно.
Сейчас роватинекс по 2к * 3 раза в день в течение 1 месяца, блемарен по схеме. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - добавить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! У папы сильные боли и давление подумается высокое 180/100. Какие уколы лучше делать?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли наша дорожка справка 16мм в доль стента из камней, размерам 4мм давать сильнейшую боль, что приходится по несколько раз вызывать скорую, или это может быть уже боли от рака? Опухоль у нас обнаружена в печени, большая, но первоначальная она или вторичная, пока не подтверждено.
Уролог, Андролог
Сильнейших болей не должно быть при стенте. Необходим контроль правильности нахождения стента, то есть исключить дислокацию стента.
Возможно тоже боли и от этого.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо удалить камень в правом мочеточнике лазером и поставить стент. А слева удалить стент.