Консультация стоматолога /

Десны кровят и белые пузырьки после эрлзивного гастрита — вопрос №1821860

Здравствуйте, сейчас долечила эрозивный гастрит, поверхностный очаговый остался и дисбактериоз лечу. Не знаю, связано это или нет. На груди сыпь по типу крапивница была от кишечника наверное, сейчас заживает. Десны при чистке отекают и кровят, на деснах спереди какие то прозрачные пузырьки находятся. Это стоматит, холисалом нужно мазать? Кусочек зуба спереди вообще отломился.
Это какой то кошмар.
Хотелось бы как то вылечить, чтоб желудку снова не вредить а то многие лекарства его уничтожают

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергия, на лидокаин был анфилактический шок

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Антибиотики принимали?
Да,конечно,все взаимосвязано
Дисбактериоз ,если есть проблемы с кишечником надо лечить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, да, микрофлора кишечника вообще убилась, до сих пор осталась немного крапивница
Прикрепила, сверху откололся при приёме пищи зуб, над ними десна немного опухла
Снизу в середине тоже несколько прозрачных пузырьков на десне прям, как блёстки почему то на фото
Их когда чистишь они тоже кровят

Клиент
Виктория Алексеевна, это какой то ужас а не зубы..
Клиент
Виктория Алексеевна, это та же крапивница вылазит во рту или это бактерии и их надо мазать? Пока боль только сверху над треснутым зубом небольшая, там одна полоса тоненькая более светлая и она как обвисает на зуб
Это десна болит?
Стоматолог
Нет,крапивница на коже,но антибиотик сильно повреждает слизистую жкт,поэтому нужно время на восстановление
Вам нужно принимать пробиотик при такой выраженной симптоматике 2-3 недели -хилакфорте/энтерол или подобное,эти самые действенные
Важно соблюдать диету
На слизистой гингивит-воспаление десны,по фото плохо видно,есть ли мягкий налет в пришеечной части
Если есть-надо налаживать гигиену,щетка паста 2 раза в день,понимаю,что сейчас может быть больно и кровить,это обычная реакция при воспалении,2-3 дня через боль и кровь хорошенько счищайте(но без фанатизма),и десна перестанет кровоточить и болеть
Также холисал гель наносить можно,аспета бальзам адгезивный
На переднем зубе скорее всего кариозная полость ,надо полечить после того,как воспаление сойдет
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое, скажите пожалуйста если остался поверхностный гастрит в одном очаге, хилак форте не раздражает желудок?
Клиент
Виктория Алексеевна, если пить его
Клиент
Виктория Алексеевна, и если мазать холисалом, так как он противовоспалительный, не откроется ли эрозия в желудке?
Стоматолог
Холисал действует на слизистой языка только,это местное средство
Хилакфорте аробиотик,восстанавливает микрофлору,там полезные бактерии
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Сфотографируйте со вспышкой
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
Конечно все процессы в организме взаимосвязаны , и конечно одной из причин катарального стоматита , могут быть болезни желудочно кишечного тракта .
Так же причинами могут быть авитаминоз или применение каких либо лекарственных препаратов .
Для постановки точного диагноза необходим очный прием, так как по фото сложно сказать . Качество не очень хорошее.
Если вы хотите побыстрее вылечить заболевание слизистой , лучше как можно скорее обратиться к стоматологу , он определит форму заболевания и его стадию. Самолечение здесь не приветствуется . Оно может повлечь за собой генерализацию инфекции и серьезные последствия для вашего здоровья.
В зависимости от вида поражения слизистой рта врач назначит правильное и эффективное лечение вашего стоматита, чаще всего медикаментозное — это могут быть противогрибковые, противовирусные, противовоспалительные, антисептические, антигистаминные и другие медицинские препараты.
Что касается верхнего зуба , обязательно обратитесь к врачу стоматологу , для реставрации и восстановления анатомии зуба пломбировочными материалами .
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, воспаление десен может возникать ,как следствие проблем с ЖКТ ,аллегическими реакциями, нарушением объмена веществ и не очень хорошей гигиеной полости рта. На фоне скученности зубов из-за индивидуальных особенностей строения прикуса, могут откладываться зубные отложения,которые провацируют проблемы в дёснах. Тут в первую очередь нужно долечивать ЖКТ, посмотреть содержание витаминов и проверить обьменные процессы. Тут нужен грамотный терапевт общего профиля. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, специалиста, которому можно доверять.Нужно делать профессиональную гигиену полости рта снимать зубные отложения и нормализовать домашюю гигиену полости рта. Не бойтесь кровоточивости, делайте массаж дёсен, как делать есть много видео в интернете. Укрепляет сосудистую стенку и совместно с прочими мерами со временем решает проблемы с дёснами. Пользуйтесь ирригатором полости рта,массирует дёсны и хорошо вычещает. Только по фото и описанию ситуации,фото не передаёт всех нюансов происходящего, сложно говорить конкретно. На стоматит не похоже, судя по фото. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Дёсны можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, делать ротовые ванночки ромашкой, корой, дуба, шалфеем, стоматофитом. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, если мазать холисалом, не откроется ли опять эрозия в желудке? Это же противовоспалительный препарат
Стоматолог
На мой взгляд,все препараты используемые для стабилизации воспалительных процессов в полости рта ,наносятся на слизистую очень небольшими порциями и использовать их имеет смысл не более 10 дней . За это время ситуация должна нормализоваться ,если нет улучшения ,значит лечение не эффективно и его надо менять. За это время ,даже если мизерные дозы препарата попадают со слюной в желудок ,они не могут вызвать негативной реакции.Другое дело ,если есть или возникает аллергия на компоненты препарата. Тогда надо сразу прекращать его применение или не использовать вообще ,если после прочтения инструкции ,возникают,какие-либо вопросы или опасения.
Клиент
Андрей, со слюной то ладно, а то что он нпвс он не всасывается в кровь и не попадает в желудок потом? Просто я с таким трудом вылечила эрозию, а её вызывают именно нпвс. Спасибо за ответ ?
Стоматолог
Логика есть в Ваших подозрениях,но повторюсь ,доза минимальная , всасывание минимально при нанесении на слизистую. В противопоказаниях ничего не указанно ,кроме аллергической реакции. Но,кроме холисала есть еще куча препаратов с похожим действием на слизистые. ,Я ,что то из них перечислил,возможно пропустил винилин,хорошо работает,только противный на вкус. Мне лично больше всего нравится пародонтоцид гель, одни травки и растительные препараты. Есть из чего выбрать,кроме холисала.
Клиент
Андрей, ну в общем если 2 раза помазать, чтоб просто сильное воспаление убрать и боль, заново эрозия не появится?
А потом просто что то другое подобрать помягче
Стоматолог
Можно и так,а лучше ,чтоб не переживать по этому поводу ,возьмите просто ,что-то другое, холисал ,на мой взгляд не обладает какими-то уникальными лечебными свойствами.
Клиент
Андрей, хлоргексидин биглюконат от 0,045 до 0,055 % по инструкции подходит чтоб полоскать? Или это не та концентрация?
Стоматолог
Да ,нормальная консультация, но не увлекайтесь, не более недели можно полоскать, иначе грибковая составляющая может начать развиваться ,на фоне снижения бактериальной .
Детский стоматолог, Стоматолог
1.Продолжайте лечение у гастроэнтеролога. Узнать у него про комплексы укрепляющих витаминов.
2. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта. Пасты: Парадонтакс, Лакалют актив( хорошо для дёсен)но не более 14 дней. Полоскания мирамистином или 0.05%хлоргексидин
3.Обратиться к стоматологу на консультацию лично.Полечить зубы. Не тянуть с передним зубом.
Клиент
Александра Александровна, спасибо
Скажите пожалуйста так как я пролечила эрозию желудка и гастрит остался только поверхностный и то в 1 очаге
Я очень переживаю
Если 2 раза помазала где болело холисалом и сильная боль прошла, так как он относится к нпвс, а они вызывают язвы, он не попадет в кровь и потом в желудок и не вызовет снова эрозию? Все врачи говорят нет, но я все равно переживаю
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Перечитала ещё раз инструкцию. Противопоказаний нет. Здесь может быть психологический эффект. Если переживаете. Замените на антисептики и травы.
А так хорошо бы снизить психо-эмоциональный фон. Ведь всё у нас взаимосвязано. Хронический стрессы часто влияют на работу ЖКТ. Больше отдыхайте, массаж, бассейн. Обеспечьте себе комфортную атмосферу. Можно сходить к психологу.
Клиент
Александра Александровна, если есть хлоргексидин, в инструкции написано хлоргексидина биглюконат, от 0,045 до 0,055 %, подходит?
Клиент
Александра Александровна, это та концентрация?
Клиент
Александра Александровна, скажите а то что после хлоргексидина 0,5 болят кровящие десны, особенно где сколот зуб, это нормально, это не ожог? В одном месте сильная боль, в других терпимая
Я даже не полоскала а просто больные места помазала
Клиент
Александра Александровна, к стоматологу только завтра попаду или в понедельник
Детский стоматолог, Стоматолог
Я не видела ваших сообщений. Нужна концентрация 0.05%
Детский стоматолог, Стоматолог
Всегда читайте инструкцию
Клиент
Александра Александровна, да, сейчас даже перепроверила 0,05% раствор
Ожог не может быть?
Детский стоматолог, Стоматолог
Нет, напугали меня. Не должно. Может индивидуальная реакция
Клиент
Александра Александровна, да нет конечно, я купила то что вы написали просто ошиблась написала 0,5)
Клиент
Александра Александровна, попробую до врача дотерпеть
Клиент
Александра Александровна, кишечник долечила меньше стало кровить