Консультация нефролога /

Прием витамина Д3 при ХБП С 4 — вопрос №1821916

У меня уровень креатинина - 260,3 мкмоль/л, мочевина- 24,42 ммоль/л, калий - нет данных.
ОАК: Нв- 103 г/л, эритр.- 3,39 тыс, лейк. - 4,46 тыс., тромб .- 189 тыс., СОЭ- 34 мм/час.
ОАМ: белок - отр, лейк.-13-18-28 в п/зр., эритр-10-13 в п/зр.
Можно ли при таких данных принимать витамин Д3?

Возраст: 72

Хронические болезни: ХБП 4 стадия, киста левой почки, гипертоническая болезнь 3 стадии, хроническая ишемия головного мозга.

Нефролог
Доброе утро, да можно - профилактическая доза 2000 МЕ (4 капли Вигантола по 500 МЕ). Для более точного назначения нужно сдать анализ крови на витамин 25(ОН)Д крови, по его уровню назначаются увеличенные дозировки - 7000 МЕ (14 капель) на 8 недель при уровне витамин 25(ОН)Д крови и 7000 МЕ (14 капель) 4 недели при уровне витамин 25(ОН)Д крови от 20-30 нг/мл. Также в Вашем случае необходима коррекция анемии.
Нефролог
Добрый день.
Можно, согласно инструкции. Витамин Д противопоказан при повышении уровня фосфора крови, потому прежде сдайте анализ на сам Витамин Д и на содержание фосфора в крови.