Консультация сосудистого хирурга /

Тромб в малом тазу — вопрос №2090447

При обследовании на УЗИ обнаружили варикозное расширение вен и тромб в вене. Обратилась к сосудистому хирургу - он проверил артерии и вены в ногах - оказалось все норме, а с тромбом в малом тазу сказал обращаться к гинекологу. Пошла к гинекологу - тот отправляет меня обратно к сосудистому хирургу. Гормоны отменять сказал пока не показаний, так как пока тромбозу нет. Подскажите, пжл, к какому специалисту мне все таки обратиться? Не хочется доводить до тромбоза. Врач УЗИ сказала, что можно пропить препараты для рассасывания тромба. Но вот какие? Сдала коалограмму - прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Прикрепите результат обследования где у вас описано наличие тромба.
Клиент
Алексей Владимирович, фото УЗИ приложила

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Уже месяц практически прошел после обследования, рекомендую сделать контроль: дуплексное сканирование вен малого таза. Вполне возможно, что тромб уже растворился и лечение не потребуется.
А так, лечить вас должен однозначно сердечно-сосудистый хирург.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Ваш врач - сосудистый хирург, флеболог. Тромбоз вен малого таза ведется так же, как и тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Поэтому принимайте Ксарелто 15 мг 2 раза в сутки в течение 3 недель, далее 20 мг 1 р/сутки до 3 месяцев.
Препараты тромб не рассасывают, они лишь препятствуют патологическому тромбообразованию и дают организму самостоятельно растворить имеющиеся тромбы.
Будьте здоровы!
Клиент
Дмитрий Андреевич, подскажите, пжл, а коалограмма у меня в норме?
Терапевт
В норме, даже ближе к нижней границе. То есть кровь более жидкая. Это хорошо.
Клиент
Дмитрий Андреевич, спасибо за ответ. Мне как то после ковида порекомендовали Эликвис - я его немного попила и начала кровь из носа течь и я прекратила его прием. И теперь побаиваюсь пить кроворазжижающие....
Терапевт
Нужно просто его правильно подобрать)