Расшифруйте пожалуйста заключение
Добрый вечер! Стоит бронхиальная астма, сухой кашель практически всегда, но периодами обостряется. В периоды обострения сильный удушливый кашель, отдушка, свисты, много макроты обильно. Обострение снимаю пульмикортом и фостером. В настоящее время беспокоит сухой кашель, сдавленность в правой стороне легкого, наверху, макрота. Сделала мрт легких и в заключении написан диагноз: признаки узелкового образования в s6 правого легкого наиболее характерные для ограниченного пневмофиброза. Кальцинат s6 правого легкого. Подскажите пожалуйста, что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте. На КТ обнаружен пневмофиброз (рубцовая ткань).
Размеры незначительные.
Чаще всего это последствие перенесенной инфекции.
Пропейте от кашля Полиоксидоний 12 мг 10 дней, Монтелар 10 мг 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это признак ранее перенесенного воспаления. Симптомов не может давать и опасности не несёт.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорей всего этот узелок- поствоспалительный элемент, он уже неактивный, угрощы не представляет, подобный фиброзный узелок щаместился уже кальцием и превратился в кальцинат. Пройдите обследование, чтобисключить аллергическую природу обостения - кровь на igE и эозинофильный катионный белок, если igE высокий, к базисной терапии добавьте Монтелукаст 10мг х 1р 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные КТ признаки соответствуют пневмофиброзным (поствоспалительным) изменениям, клинически никак не проявляются, лечения не требуют