Консультация офтальмолога /

После фемтоласик ощущения грязной линзы — вопрос №1822090

Сделала операцию фемтоласик 5.12.2023, миопия высокой степени. В правом глазу ощущения «грязной линзы» , видно все мутно, не важно, в близи или в дали. Была у врача, который оперировал, он сказал что все отлично, и я выдумываю. Ровно через месяц пошла в другую клинику, где мне сказали , что зрение -0.25 и -0,75, но самое важное, в том глазу, где эффект «мутной пленки» под лоскутом ворсинка. Выписали капли- гормональные + увлажняющие + корнерегель. Что делать с этой ворсинкой? Может ли она давать такой эффект? И как все исправить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронзиальная астма, аллергия

Офтальмолог
Здравствуйте. Правый глаз у вас и видит хуже левого. По поводу ворсинки, она не может давать нечеткость вт всех отделах. Скорее всего дело в недокоррекции. Флоас моно начали капать?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, я капаю его два раза в день. И еще этот глаз щипит вечером сильно.
А так же, эта муть и в близи тоже и в Даль когда смотрю, не важно, те зрение хорошее по ощущениям, и еще есть такой момент я моргну, мутное, если не моргать становится чуть лучше, как будто фокуса нет.
А так же хочу указать, что в этом глазу есть «мушка» черная , до операции так же была

Офтальмолог
Черная точка - это на из-за операции, тем более она и ранее была, это скорее всего деструкция стекловидного тела. Деструкция бывает и у абсолютно офтальмологически здоровых людей, а у миопов практически у каждого. Ведь Вы сделали коррекцию - это, грубо говоря, косметическая операция. Все миопические изменения, что были и до коррекции, будут и после. Даже если убрать ворсинку, то зрение скорее всего единицу и не будет.
Но знаете этот небольшой минус с будущем вам будет "на руку". Сейчас объясню почему. Где-то около 40 лет начинает изменяться плотность хрусталика и люди с полностью хорошим зрением часто одевают очки для близи. А такой небольшой минус позволит вам вблизи обходится без очков.
Поэтому на данный момент полностью с назначением согласна. Далее рекомендую баларпан по 1 капле 3 раза в день в оба глаза в течение месяца.
Офтальмолог
Здравствуйте! Нужно поднимать лоскут и извлекать инородное тело иначе это будет вас беспокоить. Под лоскутом не должно быть никаких инородных тел.
Офтальмолог
Добрый вечер. Ворсинка на зрение не влияет 100%. Даже если ее убрать ничего не изменится , плохо видно из за недокоррекции это уже другой вопрос.
До операции очки постоянно носили?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Правый глаз со стеклом видит 1.0, это значит что ворсинка не мешает.
Это недокоррекция.
Если толщина роговицы позволяет и есть желание зрение улучшить, обратитесь к лазерному хирургу для докоррекции
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте , мне не мешает совершенно, что он видит хуже! Мне мешает то, что этот глаз видит как будто через пленку или грязное стекло очков , не знаю как описать, и это не только в Даль, то что он видит чуть хуже мне не мешает! И даже когда мне ставили стекло данный эффект не уходит.
Офтальмолог
Поняла.
Вполне возможно, что лоскут лёг неровно. Есть неровность.
Надо поднимать лоскут и исправлять
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте инородное тело точно исключили на осмотре? Я бы обратился ещё раз на очный осмотр
Клиент
Иван Александрович, в данном глазу ворсинка под лоскутом, что мне сказал другой врач на осмотре
Офтальмолог
Значит лоскут нужно поднимать и вытаскивать инор тело