Бронхиальная астма
Добрый день. Мне 29 лет. В детстве до 6 лет была бронхиальная астма. Лечили ингаляции с беродуалом, дышал минералкой. Возможно чем-то еще, уже не помню. Ремиссия была до 26 лет. Потом появилась собака, и приступы начали снова появляется. Сдавал спирография, реакция есть. Продышал курс Серетид Мультидиск 50+100 мкг. Дальше вдыхал мультидиск только по требованию примерно раз в неделю. Также дышал курс с беродуалом. Но через какое-то время симптомы возвращаются, и приходится использовать мультидиск по требованию. В последнее время приступы участились. При физической нагрузке, просто без причин. Ночью свист в легких. И хочется откашлять, как-будто внизу в легких что-то есть. Раньше мудьтидиска хватало на долгое время. Сейчас на пару дней. В последний раз вообще после вдоха приступ начался через 2 часа. Хочу продышать на небулайзере и амбробене или лазолван. Чтобы откашлять то что в легких. Так же, помню в детстве дышал минеральной водой, стоит попробовать? Что еще посоветуете? Избавиться от аллергена нет возможности
Здравствуйте. Если аллерген в близком контакте, назначают как правило базовую терапию на ежедневной основе. Например Симбикорт Рапихайлер 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 раза в день, а также Монтелукаст 10 мг в день. Для небулайзера обычно используют растворы Беродуала, Лазолвана, Пульмикорта, натрия хлорида 0,9%, курсом до 10 дней. Ингаляции с минеральной водой не показаны, это пищевой продукт.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, какой вариант менее вредный для организма? Хочется не зависеть от ингалятора, только по требованию. От Серетид мультидиск отказаться? Симбикорт Рапихайлер эффективней? Или пройти курс по небулайзеру, можете дозы написать? Все смешивать или раздельно дышать?
Принятый ответ
Серетид не подходит как вариант по требованию, так как действие развивается медленно. Симбикорт Рапихайлер походит в режиме единого ингалятора и как базовое лечение и по требованию. Курс для ингаляций как правило это Беродуал 20 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. раствора, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. раствора, дышать 2 раза в день до 10 дней.
Здравствуйте.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии - общий IGE и эозинофильный катионный белок.
при высоком уровне IGE в крови рекомендуют сдать анализ крови на респираторную аллергопанель.
При повышенном IGE рекомендуют прием монтелукаста препарат, например монтрал МЛ 1т х 1р 1 месяц
В виде базисного ингалятора в таких случаях рекомендуют обычно Симбикорт 160/4,5 2 вдоха 2р в сутки, при высоком уровне IGE в крови базисная терапия назначается на постоянной основе, так как реакция бронхов на аллерген может носит приступообразный характер.
С уважением!
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста. Я прикрепил анализы, которые в прошлый раз сдавал. Эозинофильный катионный белок был повышен.
Принятый ответ
в анализах действительно повышен ЭКБ, IGE приближается к верхней границе нормы, что тоже может говорить об общей аллергизации организма. в таких случаях назначают Монтелукаста препарат до 3х месяцев 10 мг в сутки, дополнительно - консультацию аллерголога, чтоб оценить возможность проведения АСИТ (лечение аллергии)
Добрый день.
По анализам имеется выраженое повышение ЭКБ- что говорит о наличии аллергии. В таких ситуациях, если нет возможности отказаться от контакта с аллергеном обычно показан очный осмотр аллерголога, решение вопроса о проведении АСИТ терапии.
Серетид мультидиск не подходит для использования ингалятора по требованию. Обычно в таких ситуациях применяют другие препараты, содержащие Формотерол- это Симбикорт и Фостер.
Если имеются ежедневные симптомы астмы, то обычно в таких ситуациях показан контроль свежей спирограммы с пробой . Также обычно назначают прием базисной терапии (прием ингалятора на 1-3 месяца с последующим повторным исследованием спирограммы).
Для купирования обострения астмы обычно применяют ингаляции через небулайзер (Беродуал и Пульмикорт) на 7-10 дней. Если имеется трудноотделимая мокрота, то обычно назначают также курс муколитиков (например, Амброксол через небулайзер или АЦЦ/Эдомари внутрь. На 7-10 дней).
Ингаляции с минеральной водой применять не рекомендуется, она не предназначена для небулайзерного применения, только внутрь.