Турбулентный кровоток в пупочной вене
Я беременна 22 недели и 4 дня ставят. Сегодня сделали УЗИ и поставили такой диагноз: Расширение участка брюшного отдела пупочной вены до 10 мм с турбулентным кровотоком. Отправили к генетику. Генетик посмотрела сказала все что она может предложить сделать прокол (но она не рекомендует) и отправила к кардиологу.
Здравствуйте, Ксения.
Прикрепите результат УЗИ, если есть возможность. Диагноз вероятно звучит по другому.
Марина Олеговна, доброго вечера! Прикрепила
Принятый ответ
С сердцем ребенка все нормально. Расширение пупочной вены незначительное ( норма до 9), требуется только наблюдение, контроль УЗИ для решения вопроса о родоразрешении. Этот вопрос будет решать акушер. Ближе к родам, если расширение будет сохранятся, нужна будет консультация кардиолога-неонатолога, как советует генетик ( это кардиолог по новорожденным).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Никакой опасной патологии сердца у ребенка нет , не переживайте!
Минимальное расширение , можно сказать верхняя граница нормы размера пупочной вены .
В 3 триместре советую сделать узи сердца плода с цветным допплеровским картированием , после этого очная консультация детского кардиолога .
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?