Повышены эритроциты и кетоновые тела в моче

3 дня назад сдавала глюкозу толерантный тест, натощак 5,13. Поставили ГСД. Учусь держать диету, натощак 4,8-5,1. После приёмов пищи по разному и 5,5 и 6,3 бывает, пару разу вылетал больше 7, но я учусь только, что можно кушать, а что нельзя. Скоро идти к своему врачу, сдала ОАМ, там повышены эритроциты 6,0 и кетоновые тела 3,9. Срок 27 недель, до этого с анализами мочи проблем никаких не было. Подскажите, пожалуйста, что означают эти повышения? Стоит бить тревогу сейчас или дождаться визита к доктору

Пиелонефрит в детском возрасте
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед сдачей анализа не брились?не могли поранить слизистую ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте.
Да накануне вечером брилась, но вроде без ранок

Пересдайте завтра мочу и нужно будет сравнить результат ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вас что-то беспокоит? Учащенное или болезненное мочеиспускание? Боли в пояснице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте.
Иногда бывает учащенное мочеиспускание, сегодня как раз, но я и много пью воды. Ни болей, ни резей нет

За питьевым режимом тоже нужно смотреть, чтобы из-за лишней жидкости не было отёков. Рекомендую пересдать общий анализ мочи и сдать мочу по Нечипоренко. Если снова будут изменения, то провести УЗИ почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер! Кетоновые тела в моче говорят о том, что нет компенсации ГСД. Если так будет повторяться, то ставить будут вопрос о назначении инсулина в маленьких дозах

Лучше пересдать анализ по Нечипоренко
Подмыться утром ,закрыть вход во влагалище ватным диском или тампоном и среднюю порцию мочи собрать в стерильную баночку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Всего вам доброго?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кетоны в моче появляются либо на фоне диеты. Когда не хватает углеводов, белка.
Либо на фоне высоких сахаров.
Если вы придерживаеись диеты, скорее всего это первый вариант.
Эритроциты не критично превышены.
Это требует только наблюдения в динамике.
Может быть есть незначительная пиелэктазия.

Принятый ответ

Здравствуйте на данный момент вам нужно пересдать мочу