Консультация гинеколога /

Повышены эритроциты и кетоновые тела в моче — вопрос №1822422

3 дня назад сдавала глюкозу толерантный тест, натощак 5,13. Поставили ГСД. Учусь держать диету, натощак 4,8-5,1. После приёмов пищи по разному и 5,5 и 6,3 бывает, пару разу вылетал больше 7, но я учусь только, что можно кушать, а что нельзя. Скоро идти к своему врачу, сдала ОАМ, там повышены эритроциты 6,0 и кетоновые тела 3,9. Срок 27 недель, до этого с анализами мочи проблем никаких не было. Подскажите, пожалуйста, что означают эти повышения? Стоит бить тревогу сейчас или дождаться визита к доктору

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит в детском возрасте

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Перед сдачей анализа не брились?не могли поранить слизистую ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте.
Да накануне вечером брилась, но вроде без ранок
Акушер, Гинеколог
Пересдайте завтра мочу и нужно будет сравнить результат ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Вас что-то беспокоит? Учащенное или болезненное мочеиспускание? Боли в пояснице?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте.
Иногда бывает учащенное мочеиспускание, сегодня как раз, но я и много пью воды. Ни болей, ни резей нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
За питьевым режимом тоже нужно смотреть, чтобы из-за лишней жидкости не было отёков. Рекомендую пересдать общий анализ мочи и сдать мочу по Нечипоренко. Если снова будут изменения, то провести УЗИ почек и мочевого пузыря
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Кетоновые тела в моче говорят о том, что нет компенсации ГСД. Если так будет повторяться, то ставить будут вопрос о назначении инсулина в маленьких дозах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Лучше пересдать анализ по Нечипоренко
Подмыться утром ,закрыть вход во влагалище ватным диском или тампоном и среднюю порцию мочи собрать в стерильную баночку
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Всего вам доброго?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кетоны в моче появляются либо на фоне диеты. Когда не хватает углеводов, белка.
Либо на фоне высоких сахаров.
Если вы придерживаеись диеты, скорее всего это первый вариант.
Эритроциты не критично превышены.
Это требует только наблюдения в динамике.
Может быть есть незначительная пиелэктазия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте на данный момент вам нужно пересдать мочу