Консультация кардиолога /

Рекомендации после обследования — вопрос №1822436

Добрый день. Мужчина, 45 лет. Рост 185, вес 82. Не курю. Стараюсь регулярно заниматься спортом. Последние 2 месяца стал замечать небольшую одышку. Так же периодически появляется такое ощущение, будто не могу сделать вдох полной грудью, не хватает воздуха. Со стороны легких прошел обследования, все в норме. Далее сделал ЭКГ и узи сердца, на котором обнаружили пролапс митрального клапана. Посоветовали поставить холтер на сутки. Результаты исследований прикрепляю. Стоит ли по их результатам бить тревогу, делать какие-то дополнительные обследования? Или же все в пределах возрастной нормы?
Болей в груди, повышенного давления и других жалоб со стороны сердца никогда не было.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии сделайте стресс эхо
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам обследований острой патологии нет.
Не переживайте.
Пролапс митрального клапана не вижу.
Регургитации на клапанах незначительная- 0-1ст физиологична
Сделайте Холтер ЭКГ.
Принимайте препараты магния Магний В6 и успокоительные.
А также сдайте липидограмму -холестерин и его фракции.
Будьте здоровы!
Обращайтесь, если будут вопросы