Консультация терапевта /

Почему такое состояние ? — вопрос №1822498

Здравствуйте, полгода назад начала задыхаться после сильного стресса, это как-то случалось приступами при вдохе, сейчас тоже самое, тяжело дышать на вдохне, сразу начинается сухой кашель особенно если разговариваю, отдышка , жжение в груди и спине. У невролога была , списал на тревожное расстройство. После этого проверила сердце-узи, сделала рентген груди, все было чисто, так же делала МРТ головы и на нем показало что есть воспаление лобных костей , лор выписал антибиотик, я пропила, другой врач сказал что диагноз поставили неверно, после чего сделала рентген пазух носа показал все чисто хотя нос постоянно заложен , рентген грудной клетки дважды сделала тоже чисто, флюрография , экг, оак,оам, биохимия, все хорошо. Сдавала мазок на флору изо рта и носа, нашли только стафилаккок 10 в 6 степени, так же есть гастрит хронический, эрозивный бульбит лечу, остеохондроз. Из-за чего так непонятно, все вместе может ? Когда тяжело дышать сильно слезятся глаза . По гастриту ничего серьезного нет и тд тоже, но задыхаюсь , по ночам все нормально , сплю хорошо .Постоянно слизь в горле, из-за гастрита глоссит, но чем бы не лечила он не проходит , если выпью горячее то появляется опять. Вообщем все как-то сразу навалилось, никогда не болела а тут столько всего, на работе сменщицы болеют коронавирусом, переживаю вдруг кашель и отыдалка на этом фоне теперь снова обострились, но у них температура под 40 и тд, у меня все хорошо .

Возраст: 22

Хронические болезни: Остеохондроз, Эрозивый бульбит-хронический гастрит .

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, бывают ли у вас аллергические реакции?
Бронхиальную астму вам ранее на диагностировали?
Принимаете ли вы постоянно какие-либо лекарственные препараты?
Мб у вас появилась новая косметика, духи, средства гигиены, домашние животные?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Здравствуйте, сдавала эозинофилы все нормально было, иммуноглобулин Е 455 почти, но я ес все что ела, косметику не меняла , все как обычно, дл тревожного расстройства было все в порядке , теперь я задыхаюсь от резких запахов духов, дезодорантов , глаза слезятся , слизь в горле , заложен нос и кашель сухой, не понимаю почему так , списываю либо на остеохондроз потому что болит спина часто и жжет отдел шейный , грудной, иногда при изжоге кашель, но тут прям надрывный какой-то , когда отвлекаюсь немного то проходит вроде на какое-то время

Клиент
Ирина Владимировна, Животных нет, средства гигиены не меняла и остальное тоже , такое состояние уже полтора года
Клиент
Ирина Владимировна, На гастрит не думаю особо, ничего серьезного не нашли и анализы хорошие, врачи говорят либо нервы, либо аллергия какая-то скрытая или остеохондроз. Была у пульмонолога она со стороны сказала что свистящего дыхания нет и хрипов , что не очень похоже на астму
Кардиолог, Терапевт
Это не остеохондроз.
Пульмонолог назначала вам или мб вы делали спирометрию и пробу с сальбутамолом или вентолином?
По вашему описанию - более на аллергическую реакцию, при том, что психотерапевт исключил психосоматику.
Клиент
Ирина Владимировна, Невролог не исключил, он сказал что из-за тревожного расстройства, это я просто сомневаюсь, просто именно с тревоги все началось
Клиент
Ирина Владимировна, Делала обычную спирометрию, точно сейчас не скажу но результат был не очень , недостаток воздуха . Так же если тяжело дышать то и голову начинает ломить
Кардиолог, Терапевт
Я бы вам рекомендовала побеседовать (желательно очно) с аллергологом, решить вопрос нужно ли делать аллергопробы, или спирометрию с препаратом. Здесь мы исключить аллергический генез вашего состояния.
В остальном, ваши симптомы могут укладываться в тревожное состояние, вот так у вас проявляющееся, здесь наблюдение у невролога/психотерапевта (не психолога).
Клиент
Ирина Владимировна, Остеохондроз не может быть, потому что при нем тоже есть жжение и боли в спине, лопатках , либо пульсирующие либо тупые , в руках и ногах
Кардиолог, Терапевт
Кашель не характерен для остеохондроза, одышка также, чаще пациенты описывают затруднение глубокого вдоха, сопровождающееся болезненностью.
Клиент
Ирина Владимировна, Когда делаю вдох не больно, только кашель и жжение. Но глаза больше сохнут когда не высыпаюсь и симптомы обостряются ближе к вечеру , ночью , когда засыпаю уже ничего не чувствую.