Двоение в глазах, склера одного глаза ярче другого
Здравствуйте С рождения у меня было косоглазие , которое оперировали в два этапа ( это 18 лет назад. Оперированное сходящееся косоглазие левого глаза ) Зрение было монокулярным, очки не носила почти, так часто, как нужно было Аппаратное лечение проходила часто, но зрение на глазу так и было 0.1 видела только 1 строчку . Амблиория высокой степени левого глаза Осмотры офтальмологами регулярно После родов в 2023 году заметила , что глаз стал косить , но уже к виску и кверху. Появилось двоение. Прошла осмотр невролога , мрт гм + орбиты- все в норме, исключили миастению, сдала кровь на гормоны - норма . Невролог ответила , что правый глаз не до конца отзвонится к виску , прошу заметить , что правый . С левым все в порядке во время отведений Пошла к офтальмологу в мнтк, мне была назначена операция , насчет отведения глаза врач ничего не сказал. Сказала лишь , что у меня сожружественое косоглазие левого глаза непостоянное , и плюс глаз уходит кверху, сказала что операция носит косметический характер Сделали , двоение осталось. Глаз, на котором была операция ( его склера стал ярче , чем правый, на фото это заметно, муж замечает ). Однако сказал. Что косоглазие ушло и глаза смотрят ровно, только левый немного к верху если смотрю исподлобья . Подскажите .1. Почему появилось двоение ? И какие еще обследования мне пройти 2. Почему глаз стал светлее , могло ли это быть из за того, что я капала капли и закладывала мази в этот глаз по назначению врача 3. Может ли это быть паралич правого глаза, если я не могу его отводить прям до конца , как говорит невролог. Хотя по факту могу, но мне просто тяжело. Так чтобы один глаз поворачивается а второй нет - такого нет 4. Врач говорит, что то, что есть двоение, значит мой глаз пытается смотреть ровно, действительно ли это так ? Но ведь двоение было и до операции 5. Часто мучает сухость в глазах , к вечеру болят, что с этим делать ?
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Здравствуйте
Я прикрепила , нет никакими заболеваниями не болею , аллергий нет
Кормлю грудью
Патологий лор органов нет
Также прикрепила фото глаз по отдельности для оценки конъюнктивы
Иногда замечала отделяемое с утра с обоих глаз , но связывала это с наращиванием ресниц
Сам процесс операции, был направлен на эстетику(что бы просто поставить глаз на место) . Но лечебного эффекта от данной операции нет. Цвет может меняться из-за действия лекарств, не переживайте из-за этого. От сухости рекомендую капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день -2 недели
Хорошо
Просто прошло уже 7 месяцев . Я подумала , что это уде предел
Если начинает тошнить и кружится голова при отведении правового глада максимально к виску это мне необходим какой специалист ?
Рекомендую обратиться в клинику Гельмгольца в Москве. Возможно цвет глаз сам нормализуется без помощи врачей. Рекомендую ещё подождать пару месяцев и посмотреть в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Операция была осенью 24 г?
Уточните пожалуйста, двоение было после операции?
Вы капаете увлажняющие капли на постоянной основе?
Здравствуйте
Да , операция была осенью 24 года
Двоение было и до операции, каплями не пользуюсь
Но пользовалась по назначению врача декмаметазоном в каплях , корнерегелем,тобрадексом после операции и все
Поняла вас.
Оперативное лечение было направлено на то, чтобы глаз "поставить " ровно для эстетики.
Но к сожалению бинокулярное зрение при этом появляется. Поэтому двоение, которое было до операции, и после операции оно осталось.
От сухости рекомендуется капать увлажняющие капли, предпочтительнее стиллавит или оптинол мягкое восстановление, по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Операция помогла устранить косметический дефект, но не восстановила бинокулярное зрение/способность мозга сливать изображения от двух глаз в одну картинку. Если до операции у вас было монокулярное зрение, у Вас мозг "выключал" косящий глаз, то после выравнивания глаз мозг пытается задействовать оба глаза, но не может правильно совместить картинки, поэтому возникает двоение.
2. Изменение цвета склеры может быть связано с реакцией на операцию. Так же гормональные капли и мази так же могли изменить цвет склеры.
3. Скорее частичный парез отводящей мышцы может быть.
4. Да. Если до операции мозг игнорировал косящий глаз из-за амблиопии, то после выравнивания он пытается задействовать оба глаза в акте зрения, но не может их "синхронизировать".
5. При сухости нужно использовать увлажняющие капли , например, Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день на регулярной основе.
Спасибо огромное за ваш ответ
Подскажите , то есть косоглазие может вновь возникнуть ? Если у меня амблиопия и я не фокусируюсь левым глазом нужны ли мне очки ?
Как долго будет выравнивание склеры?
Подскажите , частичный парез лечится ? Как его подтвердить или опровергнуть, что мне нужно еще пройти?
К сожалению, да может вновь возникнуть, гарантий нет. Да, очки нужны, даже если зрение не улучшается. Они помогают снять нагрузку с ведущего глаза. Если виной капли и операция, то может до 6 мес выравниваться цвет склеры. Лечится парез физиотерапией, по этому вопросу лучше проконсультироваться с нейроофтальмологом.
Хорошо, подскажите
После операции прошло уже около 7 мес
До сих пор нужно ждать восстановление цвета или это не норма уже ?
А вы не подскажите , есть ли тут нейроофтальмологи . Я просто даже не знаю , где найти контакты
Значит, данный оттенок останется, может со временем тускнее стать.
На этом сайте таких нет, лучше доехать МНТК им. Федорова или НИИ им. Гельмгольца в Москве.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Двоение возникло из-за отклонения глаза. Пока не была сделана операция глаз пытался адаптироваться и стал фиксировать другой зоной сетчатки, после операции положение и точка фиксации могла опять поменяться и двоение сохраняется. Можно попробовать окклюзию для исправления фиксации (закрывать правый глаз на 4-6 часов в день, что бы он перенастроился) 2-3 недели.
Глаз, в который капали, мог стать светлее, постепенно между собой сравняются.
Нарушение отведения могло быть и раньше, после первых операций, просто не было выявлено (так бывает, когда исправляют косоглазие, мышца просто не дотягивает глаз до конца или дотягивает, то с усилием с вашей стороны).
От сухости и жжения можно использовать увлажняющие капли, например стиллавит или оптинол мягкое восстановление в рта глаза 4 раза в день 1 месяц и дольше.
Здравствуйте
Спасибо за ответ
Подскажите , как долго будет выравнивание цвета склер?
Я также капала дексаметазон
И какова вероятность повторного косоглазия ?
Я так поняла устранили только то , что глаз косит в сторону , а то что кверху это не устранили ? В выписке не написано просто , написано только про прямую мышцу
Еще хотела узнать, нужны ли мне очки?
По поводу нарушения отведения это я писала про здоровый глаз
В течение нескольких месяцев после операции, пока восстанавливается конъюнктива и заживают мышцы, может быть разница в цвете.
Вертикальное косоглазие устраняют вторым этапом, редко сразу трогают. Но оно часто дает сильное двоение (даже если это 2-3 градуса).
Учитывая, что амблиопия с детства и глаз не коррегирует, не вижу необходимости в очках.
У вас была раньше операция на оба глаза (то, что 18 лет назад)?
Нет. Была операция только на один глаз , левый
С правым вроде как все было хорошо .толтко вот стала замечать , что глаз тяжело отводить до конца в сторону , начинается тошнота и головокружение
После недавней операции прошло сейчас где то 7 месяцев
Тогда возможно нарушение нервной проводимости.
Просто обычно при содружественном косоглазии в детском возрасте, два этапа обозначают операцию на обоих глазах.
Разница в цвете склеры и конъюнктивы на фото не значительная. Возможно расширена сосудистая сеть из-за сухости.
Подскажите . Содружественное, значит косят оба глаза или я что то не так понимаю ? У меня вот уходил только левый и слово содрудественое я не поняла в выписке совсем
А как мне дальше о следовать глаз на нарушение нервной проводимости ?
Содружественное выявляется тестами на перекрывание. Если на отсмотре отклоняются оба, врач пишет содружественное, даже если вы видите, что постоянно только 1 глаз не ровно стоит.
Исследование это миография, но не думаю, что она нужна.
Возможно проконсультироваться у невролога для назначения терапии (улучшение питания и кровоснабжения тканей).
Миографию мне делали , чтобы исключить миастению
Там все было хорошо
Но возможно делали не конкретно для глаза
Не думаю, что ошиблись.
Можно обратится в отделение нейроофтальмологии в Гельмгольц или Федорова в Москве.
Спасибо большое за ваш ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответы на вопросы по номерам
1. Двоение осталось, потому что операция несла косметический характер, бинокулярное зрение она не восстановит
2. Глаз светлее стать из-за капель не мог, возможно это связано с особенностями кровоснабжения после оперативных вмешательств
3. В вашем случае неверно называть такое состояние параличом, тк мышцы работают, но работают не синхронно, поэтому это не паралич
4. Да, пытается, но не факт, что сможет, тк это давнее состояние, мозг уже привык видеть так, перестроится будет сложно
5. По поводу сухости, в таких случаях рекомендуются увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой (БЕЗ КОНСЕРВАНТОВ) (Оптинол, Артелак, Гилан) 4-5 р/д 1 месяц
Спасибо за ваш ответ
То есть то что начало двоится и до операции это норма ?
По поводу цвета глаза, и как теперь твит если у него стала такая особенность кровоснабжения ?
При взгляде вправо правый глаз ( здоровый) поворачивается до конца но я ощущаю тошноту и головокружение , с левым тоже почему то так
Подскажите нужны ли мне очки?
По поводу цвета, вы уже перестали капать пост операционные препараты?
В целом, в теч года цвет может прийти в норму
По поводу вопроса нужны ли очки.
Это субъективно
Если вам комфортно на сегодняшний день: смотреть вдаль, читать, смотреть близко- то очки не нужны
Если есть дискомфорт, то можно попробовать подобрать в условиях оптометрического кабинета
То что начало двоится, это не норма
У вас было гв?
В беременность и после родов, во время гв- сильно меняется гормональный фон женщины
Зрение часто портиться даже у женщин с идеальным зрением (так и случилось у меня)
В течение 1,5- 2 лет обычно оно восстанавливается
Но бывает, что и не проходит
Если состояние никак не облегчается, то рекомендовала бы проконсультироваться у нейроофтальмолога
Да , у меня до сих пор гв, когда ребёнку исполнилось 3 мес глаз стал косить и появилось двоение . Никто из близких не обращал внимания сначала , думали , что я просто устала , но я действительно очень уставала
Потом родные стали замечать, что глаз левый опаздывает
Капли не капаю уже давно
Прошло где то 7 мес после операции, и на фото и в жизни прям видно , что один глаз ярче другого , до этого они были одинаково цвета ( до операции)
Сейчас я учусь очно в мед университете на педиатра , также кормлю грудью , недосып естественно присутствует
Благо, скоро каникулы
Как такого дискомфорта у меня нет
Просто стало ощущение ужасного двоения
Но совсем далеко не двоится , и не двоится если смотрю вниз и направо
Как только палец увожу чуть левее тут же двоится , не знаю с чем это связано
Вертикальный компонент мне еще не устранили , врач сказал можно будет через год прийти и сделать операцию ,я очень боюсь
Это будет 4 операция на этот глаз
Сессия как раз, успешно вам ее закрыть!
И потом максимально отдохнуть
Мрт как давно проходили?
Если по мрт все чисто
Думаю это все таки по причине дисбаланса в глазных мышцах
И многочисленные операции конечно тоже оставляют след на глазах, и цвет и изза этого может поменяться
Подскажите еще пожалуйста, если возникает головокружение и тошнота при крайних отведениях глаз это по какой причине может быть ?
Это называется зрительно обусловленное головокружение
Оно бывает на фоне ухудшения условий бинокулярного зрения, при косоглазии
Раньше такого не наблюдали ?
Нет . Ранее такого не было вроде , ну или было просто я спквиально глаза никого не уволила , а сейчас делаю зарядку и увожу и сразу кружится голова и тошнит