Консультация кардиолога /

Давление высокое — вопрос №1822521

Здравствуйте! Бабушке 75 лет, сахарный диабет 2 типа (не колит инсулин). Помимо всяких таблеток по сахару, ей было назначено от давления еще давно максимидин и валсартан. Потом выяснилось, что максимидин вреден и стала появляться побочка сухость во рту.. написано вообще что после 75 лет пожилым людям его пить нельзя, бабушке почти 76 лет. Она его перестала пить, пьет только валсартан 2р в день утром и вечером по 80мг.

Вопрос: можно ли увеличить дозу валсартана? если да то до скольки, потому что давление повышено, было 120, 110 раньше, а сейчас 130, 140, 138 и т.п. (не критично, но повышено)

Возраст: 75

Хронические болезни: сахарный диабет 2 типа

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Максимально валсартан можно прислать по 160 мг два раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Какую дозу Валсартана она принимает сейчас?
Принятый ответ

Клиент
Вадим, валсартан 2р в день утром и вечером по 80мг пьет
Терапевт, Врач УЗД
Рекомендуется принимать всю дозу сразу, то есть 160мг утром или вечером, в зависимости от времени максимального подъема. Также можно удвоить один из приемов, то есть 80 мг утром и 160 мг вечером, также в зависимости от времени максимального изменения показателей.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Можно, мах суточная доза 320 мг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте лучше добавьте 2.5 мг индапамида
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а как его принимать? и почему лучше так сделать, чем увеличить валсартан?
Кардиолог
Сейчас у неё итак большая доза валсартана