Открытое овальное окно у 1, 5 месячного ребёнка

Здравствуйте, сыну 1, 5месяца. В 2 недели появилось шумное учащенное дыхание со свистом, храпит, издает какие то звуки. Нос как будто заложен. И есть редкий кашель, температуры нет. Педиатр направил к кардиологу. Прошли эхокг и ЭКГ. Кардиолог сказала открытое овальное окно. И назначила Элькар и рекомендовала консультацию Лора и пульмонолога. Обращались к лору поставили Дз врождённый стридор лёгкой степени. Делали рентген воспаления нет, но в описании написали вздутие легочной ткани (описание прилагаю) . При аускультации тоже никаких шумов хрипов нет. Пульмонолог назначил ингаляции пульмикорт, бередуал и Фенистил на пару месяцев. (запись пульмонолога тоже прилагаю). Может ли из за ООО быть кашель у малыша и такое дыхание?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи открытое окошко небрльшое, не влияет на работу сердца, камеры не расширены. Таких размеров ооо не может вызвать описанные жалобы.
Рекомендую консультацию лора и пульмонолога

Наталья Евгеньевна, в норме к скольки месяцам должен закрыться это овальное окно

Обычно закрываются к рождению. Но часто остается открытым и после родов. К году все нормализуется, чаще всего

Наталья Евгеньевна, Элькар нужно ли принимать и для чего он?

Это метаболический препарат, улучшает обменные процессы,улучшает аппетит. Конкретно на ооо он не влияет

Наталья Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте нет это не связано с сердцем, потому что имеюшееся овальное окно не перегружает сердце

Гульнара Рафиковна, Элькар нужно ли принимать и для чего он?

Я не вижу в нем необходимости

Гульнара Рафиковна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльза
По данным обследования - открытое овальное окно минимальных размеров , внутрисердечную гемодинамику не нарушает и патологией не является .
Это не может быть причиной кашля и нарушения дыхания , это абсолютно точно .
Такое ООО как правило регрессирует ( зарастает ) ближе к 1 году !
Показаний для приема Элькара нет никаких !
Он не влияет на скорость заращения ООО и вообще не имеет доказательной базы!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, спасибо

Эльза, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь