Фиброаденома
Здравствуйте! Каждые три месяца хожу на узи МЖ. Слева обнаружено в марте 9 на 6 на 9 мм фиброаденома под вопросом. Через три месяца размер уменьшился 8 на 6 на 7 мм врач пишет жировая долька. Последний раз показывает снова увеличение размера 9 на 6 на 9 мм врач пишет (не могу разобрать) «эхогенное образование в центре киста 4 на 3 мм) и в первый раз увеличены лимфоузлы. Но врач говорит, что они старые. Узи прикреплю последнее. Врач прописал курс на два месяца Йодомарин и Милона 5. Обе МЖ болезненное ощущение, как перед мен-цией, хотя уже год у меня ее нет. Мне 48 лет. Стоит ли мне идти к другому врачу, что- нибудь предпринимать дополнительно? Очень переживаю
Здравствуйте. После 40 лет более информативным методом диагностики является маммография молочных желез , проводить на 5-11 дни менструального цикла
По представленным снимкам визуализируется образование с ровными четкими контурами. По периферии образования , участок с гомогенным содержимым. В такой ситуации необходима очная консультация маммолога , пункция образования под контролем узи с дальнейшим исследованием материала
Светлана Николаевна, а что означает гомогенное содержимое? У меня нет менструации с прошлого августа
Принятый ответ
Гомогенное содержимое- это жидкость , киста.
Вероятнее , фиброаденома с кистозным компонентом. Но точный ответ даст только гистология
В таком случае обследование в любой день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования в левой молочной железе выявлено небольшое образование 8–9 мм с кистозной частью что может соответствовать доброкачественному узлу (фиброаденома с кистозной дегенерацией). Болезненность молочных желез также может быть связана с гормональными изменениями. При текущих данных срочных вмешательств не требуется, достаточно динамического наблюдения УЗИ каждые 3–6 месяцев. При у достижение размеров 10 мм и более рекомендуется выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по снимкам узи выявлено гипоэхогенное образование небольших размеров, характерное для фиброаденомы с кистозной трансформацией.
Образование небольшое, дополнительно обследования не требуется. Только узи в динамике раз в полгода, маммография раз в год.
Так как присутствует болезненность молочных желёз, то в таких случаях рекомендуется принимать индинол форто 1 т 2 р/сутки-3 месяца
Здравствуйте!
Для понимания картины задам Вам уточняющие вопросы:
С какой целью ходите на узи молочных желез каждые три месяца?
Какая категория по birads выставлена в заключениях?
Если есть возможность, хотелось бы ознакомиться с полным результатом исследований.
Марина Борисовна, здравствуйте! Год назад перестала принимать гормональные препараты, которые назначал гинеколог. Но сначала решила обследоваться- узи груди и консультация гинеколога. При обследовании гинеколог сказал, что скорее всего уже наступает менопауза, менструации не будет . Посоветовал пройти обследование через пол года. Вот я и пошла в марте и на узи груди в том числе, где впервый раз и обнаружили под вопросом ф/а
Марина Борисовна, на счет категории - не знаю. В заключении узи врач не пишет.Прикрепила фото последнего заключения УЗИ
Поняла Вас
Ознакомилась
Второе мнение по узи мж не помешает и уже по его результатам определять необходимость наблюдения /пункции/биопсии.
Принятый ответ
Так же, в аналогичных случаях рекомендуется ММГ- метод дополняющий информацию о состоянии молочных желез
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным уз-протокола и эхограммам образование доброкачественного характера, вероятно, фиброаденома. Такие образования лечатся только хирургически, лекарства не лечат фиброаденому. В данной ситуации, также с учетом возраста, образование желательно пробиопсировать, это позволит с точностью в 100% понимать характер образования и можно будет наблюдать его ежегодно (узи мж + маммография).