Консультация нефролога /

Тянет спину,где почка,отдает в пах — вопрос №1822619

Добрый вечер,у папы в одни день начало сильно тянуть спину,где почка и отдавать в пах,сдал анализ крови,но после противоспалмтельного диклофенака,ношпы и анальгина,результаты крови: креатинин 153 при норме до 104, мочевина 8,3 при норм до 7.1,общий белок ,калий ,натрий хлор в норме,в моче белок 0,18 при норме менее 0,14,отн плотность 1037 при норме до 1035,ОАК в норме,только нейтрафилы 5,5 при норме до 5,3,после диклофенака состояние лучше,но такие показатели ,что это может быть,очень волнительно ,терапевт назначил Узи ,подозревает кисту почему-то в почках

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Это больше всего похоже на почечную колику и выход камня из почки. На фоне такого состояния могут ухудшаться анализы как в данном случае.
Нужно как можно быстрее сделать узи, а ещё лучше КТ без контраста для исключения обструкции мочевыделительных путей.
До получения результатов - никаких других препаратов не принимайте. Если будет сильная боль, вызывайте скорую.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, а это не похоже на почечную недостаточность ?
И Узи покажет только камень ,а обструкцию не покажет ?
Мочеиспускание безболезненное !
Еще повышено давление 140-150/90-95,обычно в норме

Нефролог
Нет, это незначительное повышение креатина, а учитывая характерные симптомы для мочекаменной болезни и истончение паренхимы, можно предполагать ситуационное нарушение фильтрационной функции почек.
Кт будет более точным и считается самым надежным методом для выявления почечных конкрементов. Если нет возможности - узи всегда доступнее.
Клиент
Кирилл Юрьевич, забыла сказать,что в момент начала приступа,цвет лица стал серого цвета,после обезбола ,стал лучше,руки было холодные,и нижний показатель давления скачет каждую минуту 100-85,верхний 145-150,аппарат дает погрешность ,но может ли нижний показатель так скакать при проблемах с почками ?
Нефролог
Нет, он зависит от функции сердца и сосудов - отражает диастолическое давление, когда сердце набирает в себя кровь, что потом в систолическую фазу (верхнее давление) вытолкнуть кровь в к кровеносную систему.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла ,спасибо,а цвет лица все таки думаете связан с болевым синдромом(который тщательно пытались скрыть),но не сильно удавалось,или же патология почек может сказаться ?
После обезболивания цвет лица стал лучше
Нефролог
Цвет лица был из-за резко упавшего давления на фоне болевого синдрома, такое бывает. Почки не влияют на цвет кожи, разве что креатинин будет более 700, а мочевина более 30 - тогда может быть желтовый оттенок и запах мочевины изо рта.
Клиент
Кирилл Юрьевич, посмотрите пожалуйста узи,прикрепила
Нефролог
Правая почка и верхняя треть мочеточника расширены, что может говорить о либо вышедшем камне, либо застрявшем в средней или дистальной части мочеточника. Узист не смотрел сам мочеточник и мочевой пузырь?
От какого числа был анализ мочи?
Клиент
Кирилл Юрьевич, анализ мочи от 14.01, Узи сегодня
Нефролог
УЗИ нижележащих структур делали?
Клиент
Кирилл Юрьевич, к Сожалению врач не направил.только почки,а в мочевом будет камень виден или что? Подскажите пожалуйста
Нефролог
Дело в том, что расширена верхняя треть мочеточника, соответственно камень мог застрять в средней или нижней трети и тем самым затруднить отток мочи (поэтому почка и треть расширены).
Нужно определить, т.к. может потребуется операция.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо ,сделаем
Нефролог
Пожалуйста.
Клиент
Кирилл Юрьевич, прикрепила узи ,посмотрите пожалуйста
Клиент
Кирилл Юрьевич, врач сказал камень есть ,стоит ,прописал спазмалнон и ношпу,завтра анализы,если не выйдет,будут думать дальнейшие действия,но камня не увидел ,как так(
Нефролог
Дело в том, что нижняя и средняя треть мочеточника закрыта петлями кишечника и очень редко получается на УЗИ его увидеть, но предыдущего узи стало ясно, что то перекрывает отток мочи.
Можно пробовать народные методы - спуск по ступенькам, прыжки и т.д., это может повлиять на камень и его скорейший выход.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо вам огромные
Нефролог
Пожалуйста).