Консультация офтальмолога /

Гноится глаз у ребёнка — вопрос №1822630

Здравствуйте. Ребёнку 3 дня. Родился один глазик закрыт, слегка только приоткрывается и оттуда выходит жидкий гной, как слезка. А потом подсыхает на ресничках желтым. Неонатолог назначила только промывание кипячёной водой. Что это может быть?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Скорее всего это дакриоцистит новорождённых
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна,

Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, сегодня увидела, что внутри глаза кровоподтёк, это опасно? Это может быть нормой после родов? И пойти само? Фото приложила
Офтальмолог
Это небольшое кровоизлияние под конъюнктиву.
Ничего страшного. Покапайте в глазик хилопарин комод 4-5 раз в день для ускорения рассасывания.
Либо может самостоятельно пройти без капель , но чуть дольше
Офтальмолог
Здравствуйте! Это врождённый дакриоцистит.
Необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры. Затем в глаза к. Флоксал либо Вигамокс 2к.3р/д.
Так делайте до 3 месячного возраста вашего ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Вера Анатольевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, сегодня увидела, что внутри глаза кровоподтёк, это опасно? Это может быть нормой после родов? И пойти само? фото приложила
Офтальмолог
Здравствуйте! Это субконъюнктивальное кровоизлияние, опасности не представляет, капать ничего не нужно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Только промывания водой конечно же мало. Приложите, пожалуйста, фото глаза, чтобы оценить это точно гнойные выделения или нет. От этого зависит как к именно капли назначить. Возможно это непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая возраст ребенка, смогу порекомендовать после фото.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, Вера Анатольевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, сегодня увидела, что внутри глаза кровоподтёк, это опасно? Это может быть нормой после родов? И пойти само? фото приложила
Офтальмолог
Просмотрела. Не переживайте, это небольшое субконъюнктивальное кровоизлияние. Оно пройдет самостоятельно. Да, после родов такое может быть. Роды были естественные или кесарево сечение?
Офтальмолог
Не дождалась фото.
Распишу как лечить дакриоцистит
Надо начать делать массаж носослезного протока и закапывать капли.
Каждый раз перед массажем глазик обработать ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан воды). Затем подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап бактавита (он же пикторид, он же окуларис). Так делать 5-6 раз в день. 4 недели подряд без перерыва
Офтальмолог
Здравствуйте ?похоже на дакриоцистит новорожденных.Обрабатывайте глазки раствором фурацилина, далее проводите массаж носослезного канала ,видео есть в ютубе,так и называется-массаж носослезного канала.после массажа,закапывать глазные капли Тобрисс 0,3% или Витабакт 0,05% по 1 капле в оба глаза 5 раз в день 6 дней.массаж проводить до десяти дней ,при отсутствии эффекта,на очный осмотр офтальмолога по м/ж.Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, Вера Анатольевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, сегодня увидела, что внутри глаза кровоподтёк, это опасно? Это может быть нормой после родов? И пойти само? фото приложила
Офтальмолог
Не переживайте,это кровоизлияние рассосётся само по себе за 7-14 дней?
Офтальмолог
Здравствуйте скорее всего дакриоцистит новорождённых. Рекомендую сначала промывать раствором фурацилина, затем проводить массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день. Далее закапывать капли тобрисс 1 кап 4 р в день. Через 10 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Вера Анатольевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, сегодня увидела, что внутри глаза кровоподтёк, это опасно? Это может быть нормой после родов? И пойти само? фото приложила
Офтальмолог
на фото кровоизлияние. это не страшно. видимо ребенок сильно кричал или тужился. рекомендую капли хилопарин комод 3 р/д до полного рассасывания
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал. В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно вылечить.

Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.

Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*6-8 р/день по мере скопления отделяемого
Через 10 минут

Закапывайте антибиотик Тобрисс детский 4р/день .
Делайте массаж носослезного канала ( видео на ютубе можно посмотреть) лечимся 7 дней.

Малыш на ИВ или ГВ ?
Клиент
Ольга Владимировна, Вера Анатольевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, сегодня увидела, что внутри глаза кровоподтёк, это опасно? Это может быть нормой после родов? И пойти само? фото приложила
Офтальмолог
Это гипосфагма-синячок-рассосется сам. Ваш малыш проделал трудный путь на волю-такое бывает ;
вы на ив или гв?
Клиент
Ольга Владимировна, на гв
Офтальмолог
отлично -после массажа хорошо дать грудь - сосательные\глотательные движения стимулируют промыв пленкив носо-слезно канале если она имеется.
Офтальмолог
Здравстуйте! У вашего малыша непроходимость или стеноз носослезного канала!Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. У многих деток этого не случается и появляются симптомы нарушения отведения слезы по носослезному канала(ваш случай).Один из методов помочь малышу- массаж!Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы! Поэтому палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза( бытовой прибор для санузлов), где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! При обильном отделении гноя, слизи и других выделений глазик обрабатывается или кипячёной водой или антисептиком (фурацилин, мирамистин)-часто! Можно в глазки покапать Бактавит, Окомистин или Пикторид по 1 капле 4-6 раз в сутки.Разрешены антибактериальные препараты на случай обильного гнойного отделяемого Левомицетин или тобрамицин.Главный метод, здесь, МАССАЖ!Любые препараты без массажа будут неэффективны. Если дынные методы не эффективны-канал зондируют, обычно,в возрасте 6 месяцев.
Клиент
Татьяна Николаевна, Вера Анатольевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, сегодня увидела, что внутри глаза кровоподтёк, это опасно? Это может быть нормой после родов? И пойти само? фото приложила
Офтальмолог
Да, малыш проходил через родовые пути-тоже, трудился. Никаких страхов данное кровоизлияние не вызывает, рассосется в течение 2-3 недель,самостоятельно, как синяк на коже. Не волнуйтесь, при естественном родоразрешении частая ситуация.