Консультация гематолога /

Поднять ферритин, не поднимая гемоглобин — вопрос №1290035

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить. Месяц назад сдавала анализы на ферритин и гемоглобин, ферритин был 0,55 (реф. значения 20-200), гемоглобин 128 (реф. значения 110-140). Месяц пила таблетки фееретаб, сейчас переслала анализы и показал ферритин 11, а гемоглобин 146. Понимаю, что ферритин все еще низок, но гемоглобин уже выше нормы. Как поступить? Пить дальше железо? Но вдруг гемоглобин будет еще выше, это ведь тоже плохо. Посоветуйте пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, продолжайте прием препаратов железа
Ферритин это депо железа, он у вас на очень низком уровне
Ферритин можно поднять только приемом железа
То что у вас повышается гемоглобин это совсем не страшно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Просто говорят, высокий гемоглобин это тоже плохо. Вот и переживаю

Акушер, Гинеколог
Не переживайте
Пейте побольше жидкости,не менее 2, 5 литров в день чистой воды
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. У вас не будут гемоглобин и эритроциты подниматься бесконечно, ферритин только препаратами железа можно поднять. Ферритин - это и есть белок+железо. Что с гематокритом у вас?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, я сдавала ОАК в конце ноября, тогда показывало 38%. Врач сказала принимать препараты железа и контролировать только ферритин и гемоглобин, поэтому больше ОАК я и не сдавала. Сейчас не знаю, что там. Посмотрите, анализ от ноября я загрузила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, анализ посмотрела, не повышен гематокрит.
Питьевой режим - 1500л воды чистой.
Препараты железа обязательно принимайте, питьевой режим соблюдайте.
Гематолог
Здравствуйте, Алиса, вам необходимо продолжить прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение еще 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина
Такая дозировка назначается для восполнения депо железа
А повышение гемоглобина может быть следствием недостаточного питьевого режима
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Да, воды я пью не так много. В последнее время стараюсь пить воды больше
Терапевт
Здравствуйте. У Вас был дефицит железа, настолько, что «депо» железа в организме истощилось. Прием железа теперь нужен длительный, чтоб восполнить депо. По поводу гемоглобина переживать не стоит, повышение незначительное, увеличьте питьевой режим, не менее 1,5 литров жидкости в день
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. В последнее время стараюсь пить больше воды
Гематолог, Терапевт
Алиса, здравствуйте!
Повышение гемоглобина у вас связано не с приемом препаратов железа, поскольку препараты железа не могут повышать гемоглобин выше нормы, это скорее может быть на фоне недостаточного питьевого режима.
Вам нужно продолжить прием препаратов железа не менее 1-2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, менструации средние, а вот мяса я действительно ем очень мало. Переживаю, что гемоглобин и дальше будет расти, а это ведь тоже плохо.
Гематолог, Терапевт
Если вдруг гемоглобин дальше будет расти, это не по причине приема препаратов железа. Поэтому прием препаратов железа прекращать не нужно. Пока нужно наладить питьевой режим, также не забывать пить воду перед анализом.
Если мяса в рационе недостаточно, то нужно продолжить прием препаратов железа после нормализации ферритина в качестве профилактики в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю). Либо добавить в рацион больше красного мяса и печени.
Онколог
Здравствуйте

Ферритин низкий, есть дефицит железа. Его надо продолжить корректировать приемом препаратов железа под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40