Белые пятна у ребёнка

На зубах белые пятна , фото прилагаю,это предвестники кариеса? когда зубы росли были как бы прозрачные уголки только, что тоже меня смущало , у стоматолога не были , любит тянуть в рот все и оч твёрдые предметы грызть , щас я вижу что с зубами что то не так , возраст 1 год 6 мес , ещё от груди пока никак не откажемся ночью сосет, посоветуйте что делать, идти очно к стоматологу? Может какие средства по уходу , витамин д плохо переносит атопия вылезает пробовала разные , в ближайшее время пойдём проверять уровень , начиталась в интернете ужасов теперь вся в переживаниях , какие прогнозы, можно ли зубы спасти , страшно стало , с чисткой зубов раньше не настаивала так как не выносит сильно орет, теперь придётся как то через истерики чистить

35 лет

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Но судя по фото ,нет ничего криминального.Эмаль по своей структуре разная ближе к режущему краю прозрачная ,где зуб толще ткани более насыщенные и менее прозрачные,это вариант нормы. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажите на очный осмотр, доктор все проверит и будет понятнее ситуация,хотя на фото все в пределах нормы. Чистить зубы просто без пасты ,приучая ребенка к самому процессу ,надо обязательно. И не загоняйте себя,пожалуйста,разными ужасными мыслями в стрессовое состояние, нет ничего криминального.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Андрей, просто сегодня четко увидела белые пятна, завтра попробую при дневном свете сфоткать, да поищу врача для очного приема

Тут надо просто спокойно все проверить.

Принятый ответ

Здравствуйте,
прозрачная эмаль на режущей крае-норма, белые пятна малой интенсивности- просто структура эмали, интенсивные, зубы прорезались уже с пятнами- гипоплазия эмали.
Профилактика кариеса- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки в будущем -используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Зубная щетка мягкая, можете посмотреть фирмы curaprox, pesitro, revyline

Принятый ответ

Доброго времени я тоже не увидела изменений. Если есть возможность сфотографировать зуб, предварительно вытерев ваткой от слюны.
1. И помните, зубы должны очищать родители. Вначале ребёнок учится. Потом родители дочищают. Чистим утро и вечером после еды.
2.Ограничить количество сладкого. Бабушкам сразу говорим, что сладкого нельзя. Заменяем конфеты фруктами.
3.Детские пасты:Elmex, biorepair, rocs
По возрасту
5. Укрепление эмали: на чистые зубы Tooth mousse 2 раза в день. Потом пол часа не есть. Курс 1 месяц. Повторять каждые 3 месяца.
6. Посещайте детского стоматолога профилактически каждые 6 месяцев. Плюсом идёт адаптация ребёнка к кабинету и доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Александра Александровна, оч сложно сфотографировать убегает вырывается, сегодня кажется что они стали поменьше , не знаю , интенсивность несильная наверное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Александра Александровна, прикрепила ещё

Вы молодцы, хорошо сфотографировали. Есть пару пятнышек, если сильно придираться. Это совсем пустяк. Чистите зубки, обрабатывайте укрепляющими пенками-гелями. Сейчас всё под контролем.
И посещайте стоматолога раз в 6 месяцев. Подрастёте и будете совместно с профилактическим посещением делать профессиональную чистку у стоматолога. Это будет лучшее для профилактики кариеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Александра Александровна, это может быть из за того что ребёнок все ещё на ГВ?

Может. В этом возрасте уже влияет на зубы. Молоко содержит естественные сахара. Это как кариесогенный фактор.Я бы рекомендовала покормить на ночь, почистить зубки. Ночью давать водичку. Следующее кормление под утро. Это как вариант. Смотрите по ощущениям ребёнка..всё плавно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Александра Александровна, ой у нас конечно с этим проблема воду отвергаем всячески, буду конечно ещё пробовать

Сейчас вы начнёте укрепляющие гели. Будете ещё лучше чистить зубы. Кормите малыша в своём графике. Через месяц сравните. Пятнышки могут вообще исчезнуть. А защитные силы организма у малыша работают. Если в эмали нет дефектов, будут выполняться все рекомендации, то кормите столько, сколько считаете нужным, но важно, чтобы ребёнок не спал с грудью во рту. И исключить в этом возрасте соски-пустышки

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Александра Александровна, а вдруг если это гипоплазия эмали врожденная? Она будет прогрессировать или может остаться как есть?

Это как участок ослабленный эмали. Беречь, чистить, укреплять необходимо в любом случае

Принятый ответ

Это пятна могут оказаться как кариесом в стадии меловидного пятна, либо гипоплазией эмали.
Судя по расположению пятен это гипоплазия эмали. Врожденное недоразвитие ее.
Не требует особых мер, но требует наблюдения.
Покажитесь стоматологу-терапевту детскому.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Эрик,вы сказали гипоплазия не требует особых мер , то есть если это врождённое оно так и останется , или будет ухудшаться ?

Гипоплазия в стадии пятна может так и остаться пятном.
Если правильно и своевременно проводить гигиену полости рта кариес на этом месте может и не возникнуть.

Кстати, забыл написать. Существует специальный кариес маркер, он за минуту показывает является пятно кариесом или нет.
Конечно, маркер только у врачей.