Прокол на пятке

Здравствуйте, 10 дней назад на кухне дома наступил на маленькое стекло (мм 4-5) , вытащил пинцетом и пошла кровь, пробыл, обработал хлоргексидин, прививки утеряны, знаю что в детстве делал и в школе вроде, обратился к травматологу, сказал, он сказал, покажи пятку, там ничего нет, т.к прокол в виде занозы как был и быстро заросло (к травматологу пошёл через 9 дней), не болит, просто начитался про столбняк и страх, что даже спать нормально не могу. Сказали сыворотки у них нет и сказали иди сделали плановую, просил сыворотку, но не было, да и не хотели почему то. Мне сейчас 23, но историю прививок школьных потеряли, говорят был потом и многое утерянно, стоит ли переживать, или плановой хватит, а то начитался, и теперь жалею, что экстренную не поставили.

Нет
23 года

Здравствуйте. Прививка от столбняка в экресстренном порядке не показана в таком случае. Сдайте титр антител к столбнячной инфекции, и по результатам будет понятно есть необходимость в вакцинации или нет.

Евгения Сергеевна, я так понял, что даже если заноза, то риска почти нет, я просто последний год психологически лечусь, всего бояться начал, от сердца до царапин. Вот и понимаю, что дома, от разбитого стекла, и кровь была и рана маленькая и не беспокоит (уже 10 дней прошло), но всё равно спать не могу, глицин уже стал принимать. Правда, что случаи редкии и можно уже выдохнуть? Просто, город не большой, когда сказали, у нас нет сыворотки, я прям в панику впал, а на меня как на дурака смотрят и молчат

Принятый ответ

Всё верно.
Она ставиться только, когда есть риски заражения ( загрязнения), и оценка глубины раны.
Поэтому у вас нет показаний для экстренной вакцинации.