Клещевой боррелиоз

Добрый день. У нас в поселке нет инфекциониста. Сходила к дерматологу-венерологу. Врач поставил предварительный диагноз боррелиоз, никакого лечения не назначил. Клещ кусал в конце сентября. Пятно обнаружили в начале ноября. Пятно немного чешется и растет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечить боррелиоз, могут ли быть серьезные последствия?

Здравствуйте. При подозрении на боррелиоз назначается лечение и обследования. Из обследований обычно сдают ИФА крови на болезнь Лайма: IgM, IgG. В лечении обычно используют доксициклин (юнидокс-солютаб). Стандартная схема лечения при мигрирующей эритема - юнидокс-солютаб 0.1 по 1 табл. 2 раза в день - 21 день. Обязательно следует обследоваться и лечиться под контролем врача. Если не лечить, то последствия - артриты, хроническая эритема, проблемы с нервной системой.