Консультация детского дерматолога /

Ранка под пальчиком на ноге у малыша — вопрос №1822942

Добрый день. Пару дней назад заметила что у малыша 1.8 лет имеется небольшое шелушение (или проще сказать сухость кожи) на левой ножке возле второго пальчика и немного между ним и большим. А на правой ножке на том жк пальчике прям как ранка немного мокнущая. Никакого зуда нет. Ножки моем каждый день с мылом. Обувь удобная. Ножки конечно иногда подпревают в течении дня и бывает немножуо пахнут, но перед сном они всегда чистые..спим без носочков. Подскажите от чего может быть?? Именно на этих пальчиках.
Ну и главный вопрос - чем лечить мокнущую ранку? Она еще и на сгибе((( Я вчера обрабатывала хлоргексидином, днем мазала Ля Рош цикопласт (хорошо увлажнил кожу пальчиков на левой на ножке), а на правой ножке на ранку насыпала Банеоцин. Но он быстро скатывается по краям ранки и она снова открытая и мокнущая. Чем помочь подсушить и заживить?? Переживаю очень(((
Фото приложила (белое по бокам это Банеоцин остатки)...как раз им присыпала минут 20 назад и вот его как и нибывало на ранке(.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! Нужно исключить грибковую инфекцию.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Бетадин 2р в день, Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, носочки менять каждый день.
При отрицательном анализе- лечим проявления интертригиноз дерматита , он может быть от влажности, присоединения вторичной флоры- Пимафукорт 2р в день 10 дней, Неотанин крем в течении дня для подсушивания.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, зуда нет..да и на грибок это не похоже...вся кожа и ногти идеальные..растут быстро.
Спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Когда есть трещинки, мокнутие грибковую инфекцию исключить нужно в первую очередь.
Клиент
Юлия Юрьевна, а неотанин точно крем? Написано при мокнутии его нельзя, можно только спрей или ласьон
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Действующее вещество во всех формах одно, обладает подсушивающим действием.
Клиент
Юлия Юрьевна, а аналоги у Пимафукорта есть подешевле??)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Замените тогда его на мазь Левомеколь 2р в день 5 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное. Можно помазать и под пластырь как то? Или лучше когда спит помазать чтоб ножка открыта была без пластырей?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, пластырь не нужно, мокнуть будет дальше.
Клиент
Юлия Юрьевна, значит мазать буду когда спит..ватной палочкой,.хоть часик-два плвпитывается и то хорошо.

Спасибо огромное Вам! Дай Бог всего самого лучшего?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Юлия Юрьевна, Прошу прощения переоткрыла вопросик, позвольте уточню..можно ли неотанин заменить фукорцином для подсушивания?
и подскажите еще на второй ножке там нет трещинок, просто кожа между двух пальчиком как истонченная (как опрелость), я мазала ЛяРош Цикопласт, но смотрю что он скатывается. Может банально присыпкой туда делать? Или чем помочь чтоб там тоже это всё прошло, пока трещинка не случилась?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно Фукорцин
Присыпкой не стоит, можно Бепантен кремом.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!!)))
Клиент
Юлия Юрьевна, а если всё таки найду у нас на районе Неотанин его можно тоже на ту ножку где не трещинок, а только кожа немного поврежденная (опрелось между 2 пальчиков), или неотанин это что то более серьезное и его только в случае трешинок? Я очень боюсь чтоб и на др.ножке не пошло((( перебираю все варианты
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все же исключите грибок.
Неотанин можно, если найдёте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это интертригинозный дерматит,
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Клиент
Виктория Николаевна, а можно фуцидин чем то подешевле заменить?((( я одна с малышом и мне за 700р покупать крем на пару раз дорого((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда в аптеке фармацевт покажет вам что ниже по цене с подобным эффектом
Я цен аптеки не знаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если по интернету заказываете
Есть чат с ними
Задайте там ваш вопрос
Вам напишут что есть и по какой цене
Клиент
Виктория Николаевна, то есть сразу неотанин нельзя да?? Сначала надо фуцидин обязательно?)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала такое лечение, какое считаю необходимым по увиденному процессу на фото
Ровно в этой последовательности и такое количество дней
Точно вам может сказать врач только после очного осмотра
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье??
Клиент
Виктория Николаевна, Прошу прощения переоткрыла вопросик, позвольте уточню..можно ли неотанин заменить фукорцином для подсушивания?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам ванночки с корой дуба назначила
Они сушат хорошо
Заживление хорошее
Фуцидин - это мазь
Фукорцин - краситель, они не заменяют друг друга, а только дополнять могут
После ванночек не будет необходимости в фукорцине, он спиртовой
Клиент
Виктория Николаевна, просто малыша 1.8 лет в ванночки поставить даже на 5 минут проблематично(( поэтому вот думаю что делать..особенно со второй ножкой, где пока нет трешинки а только как опреллсть между 2 пальчиков и кожа истонченная...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зачем его ставить
Он сидеть может и ножки опустить
Как вы ноги парите ребенку, так и ванночку делаете технически
Кора справляется с опрелостями
Клиент
Виктория Николаевна, ну незнаю какие дети в этом возрасте будут сидеть спокойно с ногами в тазике...через пару минут этот тазик будет на мне или на полу...не силой же держать. Малыш маленький
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фоне потения, трений бывает каких либо такое
Активно не мочите
Носить х/б носки до нормализации
Р фукорцин 2 р в день 10дн
Мазь левомеколь 2 р в день до нормализации
Клиент
Марина Геннадьевна, я протираю хлоргексидином только..так можно?)

Левомеколь помазать и под пластырь как то? Или лучше когда спит помазать чтоб ножка открыта была без пластырей?
Клиент
От фукорцина щипать не будет?(
Клиент
Марина Геннадьевна, Прошу прощения переоткрыла вопросик,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Хлоргексидин можно оставить
Повязки не надо
Просто наносить и пусть посидит
Фукорцин не щипит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Левомеколь и на вторую ногу можно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна,