Консультация инфекциониста /

Желтуха. Исследование на инфекции. — вопрос №182304

Добрый день! Ребёнку 2 месяца , затяжная неонатальная желтуха - волнообразное течение. В 1 месяц билирубин -170, прямой 13, аст -90 ( норма 35). Учитывая желтуху, повышение аст выполнены лабораторные тесты -пцр на токсоплазмоз , цитосеналовирус, Герпес 6 тип, Эпштейн Барр -все результаты методом пцр отрицательные. Будет ли информативно сдавать ig G и ig M к цитомегаловирусу и т д ? Это же может говорить о наличии материнских антител, а не ребёнка. Результат пцр исключает наличие инфекции как причины гипербилирубмнемии и повышения аст? В динамика -билирубин 114, аст 62 ( при норме 58,8).спасибо

Инфекционист
Здравствуйте. По биохимическим анализам конъюгационная желтуха, гепатита нет. При конъюгационной желтухе может быть легкое повышение АЛТ, АСТ. При гепатитах отмечается выраженное повышение АЛТ АСТ. На основании именно биохимического анализа показаний для обследования на инфекционные причины нет.
Гепатолог, Инфекционист
Если ребёнок родился без желтухи и она появилась через несколько дней, тогда это физиологическая (микросомальная) желтуха новорождённого, связанная с физиологической незрелостью печени (неполноценная коньюгация билирубина). В таких как ваш, затяжных случаях, как правило, имеет место внутриутробная гипоксия плода и роды раньше срока. Дети с внутриутробной инфекцией рождаются "жёлтыми", потому что у них ещё в утробе развивается острый гепатит. При нём в первую очередь повышается АЛТ. Преобладает ПРЯМОЙ БИЛИРУБИН! Повышение только АСТ не связано с гепатитом. Антитела неинформативны. Они материнские. ПЦР крови надёжно
исключает активные формы герпетических инфекций. Есть (+) динамика билирубина. Таким образом желтуха не связана с ВУИ. Это всё восстановится без последствий. Нужно ещё время.