Консультация лора /

Мокрота или слизь в горле — вопрос №1823183

Здравствуйте уважаемые доктора. Мне постоянно хочется откашлиттся, делаю постоянно кхы кхы, чтобы отошла слизь из горла. У меня такое чувство что регулярно внизу горла чем-то наполняется. Сглатнуть не получается, надо как бы отхоркнуть. Если это бежит по задней стенке гортани, то как это лечить. Или может быть это мокрота из лёгких накапливается?
С горлом так то регулярные проблемы. Просто в основном назначают полоскание. А может какие исследования сделать. Лет 5- 6 назад делал операцию септопластику ,вазотомию, и аденойды удаляли, делали все разом под одним наркозом. Скажите пожалуйста, может что пройти ,какие исследование ну и лечение.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Может и постназальный затек быть.
Есть ли сейчас проблемы с носом?
Может и снизу, трахеит, бронхит...
Вы курите?
Может слизь при заболеваниях ЖКТ, рефлюксе быть.
Не страдаете? Изжога, отрыжка?

Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, нос сейчас как бы дышит , но несвободно. Как будто что там что-то мешает . Но и заложенности такой сильной нету.
Я не курю.
Грыжа в пищеводе вроде как есть , изжога бывает часто. Пью омепразол.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я фото загрузил.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По фото-признаки хронического тонзиллита, хронического фарингита.

Обследование нужно следующее:
-общий анализ крови с лейкоформулой
кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок, АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
-мазок из носа на риноцитограмму
-мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-КТ придаточных пазух носа
-ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.

По лечению на данном этапе можно следующее:
В нос Мометазон (Назонекс, Дезринит, момат рино, нозефрин) по 2 впрыска в каждую половину носа 2 раза в день курсом минимум 14 дней
Туалет носа солевыми растворами 4-6 раз в день ежедневно.
Глотку полоскать спиртовым раствором Хлорофиллипта(1десертная ложка на стакан воды) 3 раза в день 10 дней
Омез продолжайте.
Антирефлюксная диета
Клиент
Татьяна Сергеевна, а если просто удалить миндалины? Может в них постоянно инфекция сидит. Или это необезательно?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Игорь , “просто“ удалить миндалины нельзя?
Удаляют при декомпенсированном хроническом тонзиллите.
Декомпенсированная форма ставится на основании:
-ангины гнойные раз в год и чаще
-паратонзиллярный абсцесс в анамнезе
-длительный субфебриллитет(при высоком АСЛО и исключении других причин)
-наличие хронических заболеваний, сопряженных с хр. Тонзиллитом ( болезни суставов, почек, сердца)

Можно ещё выполнить тонзилоцитограмму, проверить функцию небных миндалин , и если по обследованию они не работают, то это ещё плюсик в сторону удаления. Только исследование не везде делают. В основном а Питере.

А иначе тонзиллит компенсированный, его надо лечить пару раз в год профилактически
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, изжога бывает регулярно, пью омепрозол
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока продолжайте принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, а по фото что можете сказать ещё?
Детский ЛОР, ЛОР
На фотоне вижу признаков острого воспаления в ротоглотке. Есть признаки постназального затека из носоглотки и косвенные признаки ларинго-фарингеального рефлюкса.

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо или Оралгин, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, ркт сделать , а что это такое . Я знаю есть КТ и мскт мне раньше делали перед операцией. Эндоскопию это которая видеоэндоскоп через нос делать?
Клиент
Анна Юрьевна, а миндалины там увеличены особенно левая ? Или ничего серьезного
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните КТ пазух носа, верно - эндоскопия это осмотр полости носа и носоглотки изнутри с помощью гибкого фиброскопа
Детский ЛОР, ЛОР
Увеличения миндалин и каких либо изменений, которые могли бы давать такие симптомы не вижу по фото
Клиент
Анна Юрьевна, ясно, понял. Видно только что течет по задней стенке. А эндоскопом врач может же посмотреть и низ горла где голосовые связки? Если там внизу горла будет слизь её будет видно,?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно фиброскопом через нос можно увидеть гортаноглотку и голосовые связки, оценить их состояние и наличие слизи в просвете гортани
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста а без направления на КТ пазух носа ,мне сделают исследования или нет?
Клиент
Анна Юрьевна, скажите а эндоскопию делают под местным вращение обезболиванием ,? Или это не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопию как правило делают под местной анестезией орошением раствором Лидокаина полости носа

КТ можно делать и без направления
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле по фото нет признаков острого воспаления

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Также нужно выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Вы пишете о том что у вас часто бывает изжога. Лечение ГЭРБа не ограничивается только приём препарата омепразол. Да и этот препарат нужно понимать как принимать, так как часто случается обратный эффект если резко прекратить приём этого препарата. С другой стороны омепразол он снижает образование объёма желудочной кислоты, но чаще всего это никак не влияет на работу самого сфинктера поэтому запросы желудочного содержимого продолжают происходить.
Так как нос сообщается с глоткой, а глотка в свою очередь является начальным отделом ЖКТ то при активном ГЭРБе будет страдать и нос и слизистая глотки и даже среднее ухо во многих случаях.
Поэтому я думаю что вам нужно начать с обследования ЖКТ провести эндоскопию, проконсультироваться с гастроэнтерологом, начать комплексное лечение и дальше уже оценивать своё состояние и эффективность лечения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Потописаниб слизь с носоглотки. При грудной мокроте кашель с грубым звуком, слышно, как из груди хлюпает и клокочет. А кхы ещё поддерживается и сухостью глотки
В таких случаях в нос используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

И используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Важно исключать синусит, Проводится рентгенография придаточных пазух носа. И аллергию, сдаются суммарный иммуноглобулин Е хотя бы
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, я понял ,большое спасибо.