Прострелы в области сочленения челюстей, под ухом

Добрый день! Второй день беспокоят острые прострелы в области под местом сочленения челюстей слева, под ухом. Думала, что зуб мудрости «стреляет», но, как сказал стоматолог, его у меня там нет, удален давно. Лимфоузлы? Тройничный нерв? Принимаю кетонал 150 мг и нурофен 200 мг. На фоне приема снизилась интенсивность и частота прострелов. Накануне очень сильно замерзла. Немного ранее такое уже было с правой стороны, но не так сильно и прошло в течение трех дней. Обошлась тогда обезболивающими. И тоже тогда накануне переохладилась, ноги сильно замерзли. Что это? Что делать?

Артериальная гипертензия, хронический панкреатит
50 лет

Здравствуйте!
По описанию - симптомы невралгии тройничного нерва.
Но для уточнения, рекомендую консультацию невролога и Лора
Для купирования болевого синдрома - ксефокам 8 мг 1 раз в день, 5 дней.
Омепразол 20 мг утром, на время приема ксефокама.
Карбамазепин 200 мг 2 раза в день, 10 дней.
Нейромультивит по 1 таб 3 раза в день, 10 дней.

Анастасия Александровна, можно ли греть? Ну и в принципе греться в ванной? Или это не имеет смысла?

Принятый ответ

Нет, при воспалении нельзя греть данное место или прикладывать компрессы.

Здравствуйте!

Вита Григорьевна, добрый день!

Открывать рот , жевать, двигать челюстями в стороны больно? Щелчков нет?

Вита Григорьевна, не было больно до сих пор. А вот утром, при откусывании конфеты, стало больно. Прям прострелило до глаза, несмотря на обезболивающее.

Вита Григорьевна, щелчков нет.

Может верхнечелюстной сустав воспалился либо невралгия для понимания процесса нужна очная консультация врача невролога, общий анализ крови + СОЕ, для купирования боли помимо НПВП могут потребоваться рецептурные препараты, можно подключить витамины группы В.

Добрый день данный симптом характерен неврологии лицевого нерва
Необходимо пропить НПВП
Ибупрофен или ибуклин , нимесил 1 рд 5-7 дней
Нейромультивит 3 рд 1 таб
Если боль не утихнет очная консультация невролога
Возможно появилось из за переохлождения