Прострелы в области сочленения челюстей, под ухом

Добрый день! Второй день беспокоят острые прострелы в области под местом сочленения челюстей слева, под ухом. Думала, что зуб мудрости «стреляет», но, как сказал стоматолог, его у меня там нет, удален давно. Лимфоузлы? Тройничный нерв? Принимаю кетонал 150 мг и нурофен 200 мг. На фоне приема снизилась интенсивность и частота прострелов. Накануне очень сильно замерзла. Немного ранее такое уже было с правой стороны, но не так сильно и прошло в течение трех дней. Обошлась тогда обезболивающими. И тоже тогда накануне переохладилась, ноги сильно замерзли. Что это? Что делать?

Артериальная гипертензия, хронический панкреатит
50 лет

Здравствуйте!
По описанию - симптомы невралгии тройничного нерва.
Но для уточнения, рекомендую консультацию невролога и Лора
Для купирования болевого синдрома - ксефокам 8 мг 1 раз в день, 5 дней.
Омепразол 20 мг утром, на время приема ксефокама.
Карбамазепин 200 мг 2 раза в день, 10 дней.
Нейромультивит по 1 таб 3 раза в день, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, можно ли греть? Ну и в принципе греться в ванной? Или это не имеет смысла?

Принятый ответ

Нет, при воспалении нельзя греть данное место или прикладывать компрессы.

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Григорьевна, добрый день!

Открывать рот , жевать, двигать челюстями в стороны больно? Щелчков нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Григорьевна, не было больно до сих пор. А вот утром, при откусывании конфеты, стало больно. Прям прострелило до глаза, несмотря на обезболивающее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита Григорьевна, щелчков нет.

Может верхнечелюстной сустав воспалился либо невралгия для понимания процесса нужна очная консультация врача невролога, общий анализ крови + СОЕ, для купирования боли помимо НПВП могут потребоваться рецептурные препараты, можно подключить витамины группы В.

Добрый день данный симптом характерен неврологии лицевого нерва
Необходимо пропить НПВП
Ибупрофен или ибуклин , нимесил 1 рд 5-7 дней
Нейромультивит 3 рд 1 таб
Если боль не утихнет очная консультация невролога
Возможно появилось из за переохлождения