Повышен SCC

Добрый день! Большое количество родинок, пришел на ежегодный осмотр. Вместо дерматолога, пришел к онкодерматологу, сказал, что на вид все хорошо, на всякий отправил сдать маркеры. Сдал, SCC оказался повышен по мнению Инвитро. В интернете разные данные, где-то написано должен быть меньше 1.5, у других меньше 2, у третьих меньше 2.5. Подскажите, пожалуйста, так в итоге, какая норма и что значат мои показатели? S100 0.032 мкг/л при референсных < 0.105 SCC 2.2 нг/мл при референсных < 2 Сдавал недавно биохимию, приложу для общей картины

Тонзиллит, гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не совсем понятно для чего назначают сейчас всем оценку онкомаркеров, так как они никогда не используются в качестве первичной онкодиагностики( кроме PSA). У Вас маркеры в пределах допустимых норм, такие незначительные повышения ни о чем нам не говорят , тем более о злокачественном процессе. Маркер SCC может быть повышен на фоне перенесенного ОРВИ даже, поэтому смысла сдавать эти анализы нет, пустая трата денег и нервов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все онкомаркеры ( кроме ПСА) , в том числе и S100 и SCC являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.
Переживать Вам совершенно не о чем.
В дальнейшем онкомаркеры не т к это пустая трата денег. Не совсем понятно чем руководствовался онколог, направивший на сдачу онкомаркеров.
На нормы ориентируемся , которые указаны в лаборатории, где сдавали.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкомаркеры для первичной диагностики онкологии не используются, это пустая трата денег.
Онкомаркеры являются весьма неспецифическими, могут повышаться при большинстве доброкачественных состояний.
С Вашими анализами крови ознакомился у Вас есть небольшое повышение по анализу АТ к ТПО, здесь требуется консультация эндокринолога.
По поводу остальных анализов все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях диагностики кроме (пса). Не нужно их сдавать это пустая трата времени и денег так как могут повышаться и при воспалительных процессах. Данный маркер у вас в пределах нормы. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Этот маркер не специфичен и никогда не используется для первичной диагностики злокачественных новообразований!он может быть повышен при воспалительных процессах! Не переживайте, у вас он в пределах нормы!

Здравствуйте
Ни в коем случае не нужно сдавать онкомаркёры!
это пустая трата денег и нервов!
На эти цифры не нужно обращать внимание!