Беспокоит Родинка
Добрый день! Ьеспокоит выпуклая родинка, а именно увеличение в размере, будто воспалилась . Появилось чувство жжения на месте родинки, и на ней самой белое пятно (фото прикреплю), размер примерно 6 миллиметров. Точно помню что белого пятна не было и такого размера еще недавно, дело в том что родинка находится сзади на спине и не всегда есть возможность отслеживать ее внешний вид , стоит ли беспокоиться и идти к дерматологу ?
добрый день
По фото фиброэпителиальный полип/мягкая фиброма или невус
Рекомендую уточнить диагноз на очном приеме, срочности нет
Медицинских показаний к удалению нет. Если часто задеваете - лучше удалить.
Тревожит изменение поверхности , и белое пятно , а также то, что родинка будто налилась , ранее выглядела более однородно по цвету , что это может быть ? Травматизация ?
Здравствуйте
Образование доброкачественное
Ничего опасного не вижу внешне
На поверхности вероятно закупорка сального протока -
Бывает в норме
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Здравствуйте.Это мягкая фиброма.Имеет смысл выполнить удаление в кабинете дерматолога под местной анестезией.Быстро,эффективно,безболезненно.
Здравствуйте.
По фото и описанию у вас мягкая фиброма. Это доброкачественное образование.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, лазер)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на папиломатозный невус, образование не опасное, доброкачественное.
Но невус у вас травмирован.
Наносите мазь Левомеколь 2р в день 7 дней.
Старайтесь не травмировать, не тереть.
Медицинских показаний для удаления образования нет, но в эстетических целях можно удалить с помощью сургитрона или лазера.
Используйте солнцезащитный крем в активный сезон.
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.