Рак простаты

мужчина 80лет,общее состояние здоровья удовлетворительное,была удалена аденома простаты 10лет назад,гистология показала доброкачественность,все время после пса держался выше нормы,сейчас после мрт с контрастом имеем два новообразования 24х16,12х15,заключение мрт признаки поражения предстательной железы в центральной доли слева PI RAPS (4/5).,метастаз не обнаружено,лимфоузлы,мочевой пузырь,прямая кишка норма,планируется биопсия,потом прогнозируют операцию,вопросы следующие: подкреплены ли какими то фактами предположения о том,что,если сделать биопсию ситуация резко ухудшится,к какому онкологу лучше обратиться в Москве,стоит ли рассматривать вариант ничего не трогать,пса 20.

да
80 лет

Здравствуйте.
Ситуация не ухудшится, если возьмут биопсию, наоборот будет понятно, как лечить вашего дедушку. Рак простаты в запущенных случаях может давать метастазы в кости, которые будет тяжело вылечить.

Ярослава, значит вариант не трогать,вдруг будет хуже не рассматривать?

Принятый ответ

Нет, не рассматривать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если человек себя хорошо чувствует, то делаем биопсию. Ухудшения после процедуры не будет.
Начните с онкоцентра по месту жительства.

Здравствуйте!
Биопсию делайте, состояние от нее не ухудшиться.
Если рассматриваете Москву, то онкоцентра Н.Н. Блохина или П.А.Герцена.
Так же нужно выполнить КТ брюшной полости и грудной клетки с контрастированием, ОСГ .

Гюрухан,мы из Москвы,боимся потерять время,о центрах наслышана,может есть рекомендации о конкретных врачах.

Принятый ответ

К сожалению конкретного врача не могу порекомендовать. Тактика в любом случае в одном учреждении одна и та же , поэтому можете спокойно записаться к любому онкоурологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно обратится в НИИ Блохина или Герцена. После биопсии ничего не ухудшится.
Дополнительно пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Если пациент сохранный после всех обследований решать дальнейшую тактику лечения.